Судебный дайджест 17 мая 2019 г. 17:55

Судебные процессы СЗФО за 29 апреля-17 мая

Interfax-Russia.ru – Еженедельный обзор резонансных процессов в судах Северо-Западного федерального округа за 29 апреля-17 мая.

СОСТОЯВШИЕСЯ РЕШЕНИЯ

Суд не нашел несоответствий городского закона о митингах Уставу Санкт-Петербурга

17 мая Уставный суд Санкт-Петербурга отклонил жалобу местной жительницы и ЛГБТ-активистки Евгении Мухи. Она просила проверить соответствие положения городского закона о митингах Уставу города, который, как отмечается в ее заявлении, препятствует праву на свободное выражение убеждений в мирных собраниях.

Муха пыталась согласовать митинг в поддержку ЛГБТ-сообщества в Полюстровском парке 17 мая 2018 года. Получив отказ в районной администрации, она пыталась обжаловать его в Красногвардейском районном суде. Суд отклонил ее иск, сославшись на городской закон о митингах.

Публичное мероприятие в Полюстровском парке 17 мая 2018 года все же состоялось.

Суд поддержал противников строительства отеля в устье Смоленки

14 мая Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил исковое заявление противников строительства отеля в устье реки Смоленки на Васильевском острове. Иск к Госстройнадзору Санкт-Петербурга об оспаривании разрешения на строительство подали Ирина Баханович, Нэлли Вавилина и Сергей Кузьмин. Заинтересованными лицами были привлечены, в частности, ООО "Специализированный застройщик "Новые территории девелопмент" и администрация Василеостровского района.

Заксобрание Санкт-Петербурга 12 декабря 2018 года защитило от застройки берег реки Смоленки, приняв поправки к закону о зеленых насаждениях общего пользования (ЗНОП). В марте 2019 года поправки к закону подписал врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Ранее инициативная группа жителей Василеостровского района Санкт-Петербурга выступила против строительства на набережной реки Смоленки. Активисты предлагали благоустроить территорию и разбить на ней парк. В настоящее время территория не благоустроена.

За нападения на посетителей Таврического сада осужден последний фигурант

14 мая Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор последнему из подростков, арестованных за нападения на жителей города в Таврическом саду. Он был признан виновным в избиении посетителя Таврического сада с причинением ему вреда здоровью средней тяжести и в краже зефирного торта с малиной из продуктового магазина. Суд приговорил молодого человека к 1 году 1 месяцу воспитательной колонии и взыскал в пользу потерпевшего 50 тыс. рублей.

Ранее в Санкт-Петербурге были осуждены другие несовершеннолетние фигуранты этого дела, также принимавшие участие в нападениях в центре Санкт-Петербурга летом 2018 года. Один из них получил 1 год, а другой 9 месяцев воспитательной колонии.

Суд Санкт-Петербурга смягчил приговор блогеру за "ловлю покемонов" в храме

7 мая Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил ходатайство защиты блогера Руслана Соколовского о смягчении ему приговора за оскорбление чувств верующих. С учетом нахождения под стражей и домашним арестом Р.Соколовский был признан отбывшим наказание. Адвокат Алексей Бушмаков подал ходатайство после частичной декриминализации уголовного наказания за экстремизм.

Решение на сайте суда не опубликовано.

Р.Соколовский "ловил покемонов", играя в мобильном приложении с технологией дополненной реальности Pokemon Go в Храме-на-Крови Екатеринбурга. За это Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга 11 мая 2017 года признал его виновным по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды) и по части 1 статьи 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих), приговорив к 3 годам 6 месяцам условного срока. Свердловский облсуд 7 июля 2017 года смягчил приговор до 2 лет и 3 месяцев условно.

Около 30 дел о нарушениях на Первомае рассмотрены в судах Санкт-Петербурга

6 мая Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга сообщила о поступлении в районные суды города материалов дел об административных правонарушениях 26 участников первомайского шествия. По данным пресс-службы, пять дел рассмотрел Красногвардейский районный суд, еще 21 - Невский районный суд. Кроме того, материалы дел о нарушениях на первомайском шествии также рассматривались в Василеостровском районном суде.

В числе привлеченных к ответственности оказался оппозиционер Андрей Пивоваров. Также наказание получил руководитель кампании штаба Навального в Санкт-Петербурге Александр Шуршев. Оба были арестованы на 10 суток.

Часть первомайской колонны, в которой в день праздника Весны и Труда шли оппозиционеры, остановилась на главной улице, после чего полиция задержала несколько человек.

АНОНСЫ

Первый штраф за неуважение к власти обжалован в Новгородской области

Новгородский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу на первое в России судебное решение о штрафе за неуважение к власти. Жалоба подана через Чудовский районный суд, который 23 апреля вынес соответствующее постановление в отношении жителя города Малая Вишера Юрия Картыжева.

Мужчина был признан виновным в нарушении по части 3 статьи 20.1 КоАП РФ и получил штраф в 30 тыс. рублей. Как посчитал суд, он разместил в социальной сети "Вконтакте" две публикации "с информацией в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность и выражает явное неуважение к обществу, государству, органам, осуществляющую государственную власть в РФ".

Ключевого участника нападения на журналиста Кашина будут судить за похищение человека

Санкт-Петербургский городской суд принял к производству уголовное дело Вячеслава Борисова, обвиняемого в похищении бывшего руководителя холдинга "Ленинец" Александра Горбунова наряду с девятью другими фигурантами, которые уже были осуждены. Ранее Борисов находился в розыске. Еще один фигурант, Антон Козин, разыскивается до сих пор.

Фамилии некоторых обвиняемых в похищении А.Горбунова, а также его самого, содержатся в материалах уголовного дела об избиении журналиста О.Кашина в Москве 6 ноября 2010 года.

Сам журналист называет Борисова ключевым участником нападения. Дело об избиении Кашина расследуется до сих пор.

Заседание по делу Борисова назначено на 28 мая в 11.30.

Дело бывшего замглавы ФСИН Баринова дошло до суда

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы ФСИН Николая Баринова. Он обвиняется в получении более 44 млн рублей взяток, связанных со строительством следственного изолятора в Колпино. Обвинение в окончательной редакции Баринов предъявлено в конце марта по пункту "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки).

В деле Баринова фигурируют также гендиректор генподрядчика строительства "Крестов-2" компании ОАО "ГСК" Виктор Кудрин, дело которого пока не дошло до суда, и руководитель подрядчика ООО "Петроинвест" Руслан Хамхоков, уже осужденный за дачу взятки и злоупотребление полномочиями.

Фигурантами уголовных дел, связанных со строительством "Крестов-2", помимо Баринова стали не только предприниматели, но и другие высокопоставленные сотрудники ФСИН. В частности, суд рассмотрит дело заместителя главы ФСИН Олега Коршунова и дело бывшего заместителя начальника петербургского управления ведомства Сергея Мойсеенко.

Суд вынесет приговор оппозиционеру за выбитый зуб полицейского

20 мая Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга огласит приговор по делу Михаила Цакунова. Его обвиняют в нападении на полицейского на Дворцовой площади во время акции сторонников Алексея Навального 5 мая 2018 года. Мужчина был арестован и пробыл в изоляторе почти год, но после смягчения обвинения с части 2 на часть 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и отпущен под подписку о невыезде. Прокуратура в ходе прений просила признать Цакунова виновным в том, что он выбил полицейскому зуб, и приговорить его к 2,5 года условного срока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще