Новости 27 сентября 2019 г. 08:45

Телефонный аппарат и аккордеон времен Великой Отечественной войны покажут в Петропавловской крепости

Санкт-Петербург. 27 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петропавловской крепости в пятницу открывается выставка новых поступлений в Музей истории Петербурга.

Как сообщает пресс-служба музея, за 2013-2018 годы в музей поступило более 7,5 тысяч экспонатов.

На выставке можно увидеть записи ленинградского школьника Даниила Мухортова, пополнившие Рукописно-документальный фонд музея. Они начинаются с 22 июня 1941 года и заканчиваются 12 мая 1942 года. В 1942 году Даниил в числе лучших закончил школу №155 Смольнинского района и поступил в Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта, а вскоре был призван в армию. 15 августа 1943 года младший сержант Мухортов погиб в Смоленской области.

В Фонд науки и техники поступил полевой телефонный аппарат - один из тех, с помощью которых обеспечивалась связь на фронтах Великой Отечественной войны. Телефонные аппараты данного типа поставлялись в Красную армию из США в рамках программы военной помощи "Ленд-лиз".

Жителю блокадного Ленинграда Николаю Машкову принадлежал аккордеон фирмы Settimio Soprani (Фонд музыкальных инструментов). Владелец инструмента был участником художественной самодеятельности завода "Красный выборжец".

В Книжный фонд поступил сборник нот, принадлежавший Марии Унжениной - матери Петра Вейнера. Вейнер (1879-1931) был искусствоведом, создателем и директором Музея Старого Петербурга, редактором и издателем журнала "Старые годы", членом Кружка любителей изящных изданий. В 1931 году по постановлению тройки ПП ОГПУ в ЛВО он был расстрелян.

Коллекция Фонда живописи и графики истории города пополнилась картиной "Пристань у Академии художеств зимой" (около 1908, холст, масло) кисти художника Калмыкова - пейзажиста, мариниста, учившегося у Айвазовского.

"Интерес представляют столовое полотенце с монограммой цесаревича Александра Николаевича ("А" под короной) и столовые салфетки с гербом княжеского рода Долгоруковых (Фонд ткани и знамен). Эти предметы бережно сохранила и передала в дар музею живущая ныне в Висбадене (Германия) Клотильда фон Ринтелен, урожденная графиня Меренберг, правнучка императора Александра II и праправнучка А.С. Пушкина", - говорится в сообщении.

На выставке демонстрируется собрание Михаила Меньшикова (1859-1918), а также комплекс фотографий из архива Ивана Фомина (1872-1936) - знаменитого архитектора, художника-графика, историка и теоретика архитектуры. Музею был подарен целый комплекс современных изделий Императорского фарфорового завода: пасхальное яйцо "Петропавловская крепость", чайный сервиз "Русский модерн", ваза и тарелка "Кунсткамера".

Коллекция женского костюма (Фонд костюма) пополнилась свадебными платьями и аксессуарами 1948-2008 годов, женскими платьями 1930-х годов и шляпками 1940-1950-х годов.

Также на выставке можно увидеть поступившие в музей предметы мебели, печные изразцы, обширную коллекцию памятных жетонов и монет, плакаты объединения "Боевой карандаш".

Оа тб

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще