Новости 23 октября 2019 г. 08:25

Советские фотографии 1970-х годов передадут в дар Музею политической истории России в Петербурге

Санкт-Петербург. 23 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Музее политической истории России в среду состоится торжественная церемония передачи в дар фотографий из серии "СССР 1970".

Как сообщает пресс-служба музея, фотограф Даниэль Жандр передаст в дар 44 фотографии из серии "СССР 1970". Эти уникальные фотографии уже экспонировались в музее в 2008 году на выставке "СССР 1970 в объективе швейцарского фотохудожника".

На торжественной церемонии выступит сам фотограф, его супруга, а также представители музея и Генерального консульства Швейцарии в Петербурге.

Жандр - известный швейцарский фотограф и график, непревзойденный мастер фотопортрета. В 1966-1970 годы вместе с супругой Сюзанной он объехал весь мир, изучая людей и фотографируя "неповторимую повседневность". 4 месяца супруги провели в СССР, где в то время пышно отмечалось 100-летие Ленина.

"Проехав от Находки до Ленинграда, Жандр создал свои "маленькие русские истории" - поэтичный рассказ о стране и ее людях. Взгляд швейцарского фотохудожника на советскую действительность позволяет нам увидеть СССР 1970-х глазами человека из другого мира, подметившего характерные, порой парадоксальные черты жизни советских людей. Эти снимки - лирические этюды и жанровые зарисовки", - говорится в сообщении.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще