Мегаполис культуры 20 декабря 2019 г. 15:18

Культурные выходные в Петербурге 21-22 декабря

***21 декабря в 11.00 в Петербургском детском драматическом театре "На Неве" состоится премьера спектакля "С Новым годом, Леопольд, подлый трус!". В эти дни юных театралов будут встречать у новогодней ёлки Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные герои. Ребят ждет веселый праздник - карнавал новогодних костюмов, игры, шутки, загадки, танцы, хороводы вместе с героями любимых спектаклей.

***21 декабря в 11.00 в Большом выставочном зале Художественно-промышленной академии им. Штиглица пройдет VI новогодний фестиваль "Арт-Ёлка". Фестиваль задуман как площадка для демонстрации современных тенденций и решений в области прикладного искусства, а также для коммуникации и обмена опытом между различными участниками профессионального сообщества.

***21 декабря в 15.00 в Петербургском государственном театре музыкальной академии пройдет премьера музыкальной феерии "Стойкий оловянный солдатик". Для исполнения на Малой сцене заслуженный артист России Андрей Алексеев, музыкальный руководитель постановки, адаптировал партитуру, бережно и со вниманием сохранив авторский замысел композитора Сергея Баневича.

***21 декабря в 15.00 в Концертном зале Мариинского театра открывается XIV Международный фестиваль "Лики современного пианизма". В концертах фестиваля выступят финалисты XVI Конкурса имени Чайковского - француз Александр Канторов, японец Мао Фудзита, американец Кеннет Броберг и россиянин Дмитрий Шишкин. Из всемирно известных артистов, давно подтвердивших свой статус, на фестиваль приедут Денис Мацуев, Николай Луганский, Нельсон Фрейре и Кристиан Блэкшоу. Их можно будет услышать как в сольных, так и в камерных и оркестровых программах.

***21 декабря в 16.00 в Литературно-мемориальном музее Достоевского состоится открытие выставки и презентация поэтической книги Дмитрия Ивашинцова "Цветы одиночества". В сборник избранной лирики вошли стихотворения, созданные более чем за полувековой период. В презентации примут участие философы и критики, литературоведы, художники и поэты, которых объединил альманах "Русский мiръ".

***21 декабря в 17.00 в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков пройдет мультимедийное шоу "Сквозь время и искусство". МИСП вместе с Haptic team - студией интерактивных решений - превратит фасад своего основного здания в огромный экран, на котором ожившие произведения из коллекции музея сложатся в видеоряд, рассказывающий историю города на протяжении XX-XXI веков.

***21 декабря в 18.00 в Музее Анны Ахматовой состоится презентация изданий Института литературы (Краков): русских переводов двух изданий, представляющих трех польских поэтов: признанных классиков Збигнева Херберта и Тадеуша Ружевича и нашего современника Яна Польковского.

***21 декабря в 18.00 Дед Мороз из Великого Устюга прилетит на Дворцовую на волшебном самолёте, зажжёт огни на главной городской ёлке и тем самым откроет программу новогодних праздников в северной столице. Также зимний волшебник даст старт массовому забегу в костюмах Дедов Морозов.

***21 декабря в 19.00 в Екатерининском собрании состоится концерт "Хиты 90-х" в рамках выставки "Лихие 90-е. Свобода без границ". Музыка 90-х прозвучит в новом прочтении. Суперхиты групп "Ласковый май", "Руки вверх", "Мираж", Ирины Аллегровой представит ансамбль мастеров музыкального юмора и искрометной импровизации "Бис-Квит" и вокальная группа "Филармония".

***21 декабря в 21.00 в Концертном пространстве "Артиум Классика" состоится концерт-презентация musicAeterna Four (ex. JazzAeterna) - вокального ансамбля из семейства musicAeterna, состоящего из 4-х вокалисток: Елена Подкасик (сопрано), Альфия Хамидуллина (сопрано), Елена Шестакова (меццо-сопрано), Анастасия Гуляева (контральто). В концерте также примет участие специальный гость - фольклорный ансамбль ТриголОс (Пермь).

***22 декабря в 13.00 во Дворце Белосельских-Белозерских пройдет концерт Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра из абонемента "День рождения сказки" к 185-летию издания сказки Петра Ершова "Конек-Горбунок". Концерт пройдет в рамках абонемента ГАСО под названием "День рождения сказки".

***22 декабря в 16.00 в Мариинском театре состоится гала-концерт "Мусоргский - 180". Он будет обращен к вокальным и оркестровым сочинениям Мусоргского. Вместе с шедеврами, венчающими его творчество, - операми "Борис Годунов" и "Хованщина" - прозвучат и такие репертуарные редкости, как "Саламбо" и "Сорочинская ярмарка". Арии и сцены из них представят Ольга Бородина, Евгений Никитин, Сергей Алексашкин, Владимир Ванеев в сопровождении оркестра под управлением Валерия Гергиева.

***22 декабря в 20.00 на площадке "Порох" будет показан спектакль "Плаг-и-Плей 2" в рамках фестиваля АХХХЕЛЕТИЕ к 30-летию Инженерного театра АХЕ. Зрители, попавшие на действо, вольны сами себе. Актеры заранее объявляют, что можно говорить во весь голос, пользоваться фотовспышкой и мобильным телефоном. А на сцене - нескончаемая, жестко спланированная импровизация троих участников: Ди-джея, Перформансиста и Художника. В течение вечера операторы пространства и времени старательно создают огромную картину, а потом за несколько минут забрасывают ее болгарскими перцами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще