Новости 14 января 2020 г. 09:20

Концерты в память о Марисе Янсонсе пройдут в Мюнхене и Вене

Санкт-Петербург. 14 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Симфонический оркестр Баварского радио выступит в Мюнхене в среду в память о дирижере Марисе Янсонсе, который возглавлял коллектив в последние годы.

Как говорится на сайте оркестра, в этот день прозвучит Симфония N2 Малера. Солистами станут сопрано Гольда Шульц и альт Геральд Ромбергер. Средства от продажи билетов пойдут на создание нового концертного зала в Мюнхене.

Во вторник в Вене также пройдет концерт памяти Янсонса. "Реквием" Верди исполнит Симфонический оркестр Чикаго под руководством Риккардо Мути. Прозвучат также произведения Чайковского и Шуберта. За пультом – Валерий Гергиев.

Выступления посвящены 77-летию Мариса Янсонса.

Дирижер скончался в Петербурге 1 декабря в возрасте 76 лет.

Янсонс - советский и российский дирижер, музыкальный педагог, народный артист РСФСР. В разные годы сотрудничал с несколькими оркестрами, в том числе с 1994 - с Венским филармоническим оркестром. В 2004-2016 являлся главным дирижером нидерландского Концертгебау. В 2018 году стал почетным членом Берлинского филармонического оркестра, в 2019 был удостоен премии Герберта фон Караяна.

С 1995 работал в Петербургской консерватории, где преподавал дирижирование и руководил студенческим симфоническим оркестром.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще