Новости 24 октября 2012 г. 08:31

Премьеры научно-популярных фильмов представят в Петербурге на фестивале, посвященном Сергею Капице

Санкт-Петербург. 24 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - VII Международный кинофестиваль научно-популярных и просветительских фильмов "Мир знаний" открывается в среду в петербургском Доме кино.

Как сообщает пресс-служба городского комитета по культуре, в этом году фестиваль посвящен памяти ученого-физика Сергея Капицы, который на протяжении многих лет являлся неизменным президентом фестиваля. Главный приз кинофестиваля — Гран-при — также будет носить имя С.Капицы.

По традиции открытие фестиваля ознаменуется выстрелом полуденной пушки в Петропавловской крепости. Вечером в Доме кино стартует торжественная церемония, на которой будет представлен фильм, созданный кинематографистами из Новой Зеландии об изолированном в течение тысяч лет архипелаге, сохранившем уникальную флору и фауну.

Всего фестиваль, который продлится до 28 октября, представит 22 картины из 11 стран, снятые в 2010-2012 годах и пока не вышедшие в широкий кинопрокат. В нынешнем году фестиваль расширит свои границы и представит нестандартный подход к конкурсному показу.

Кроме того, в этом году до пяти увеличено количество площадок. Фестиваль будет проходить в Российском государственном университете им Герцена, Санкт-Петербургском государственном Политехническом университете, Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. профессора М.А. Бонч-Бруевича, Санкт-Петербургском Государственном университете и Санкт-Петербургском университете кино и телевидения. Специальные программы кинофестиваля пройдут в региональном отделении Русского географического общества и Президентской библиотеке им.Ельцина.

Кинофестиваль "Мир знаний" учрежден киностудией "Леннаучфильм" и Национальным комитетом "Интеллектуальные ресурсы России" в феврале 2006 года. Тогда же в Москве состоялся первый кинофестиваль. С 2007 года он проводится в Санкт-Петербурге.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще