Новости 25 октября 2012 г. 08:56

В Петербурге обсудят возможности объединения ресурсов библиотек, архивов и музеев в цифровом пространстве

Санкт-Петербург. 25 октября. ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД. - В Президентской библиотеке им.Ельцина в четверг пройдет третья научно-практическая конференция "Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве".

Как сообщает пресс-служба хранилища, руководители Президентской библиотеки, Эрмитажа, Российского государственного исторического архива, Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, органов власти регионов вместе со специалистами обсудят возможности объединения ресурсов библиотек, архивов и музеев в цифровом пространстве.

Также речь пойдет о создании виртуального Эрмитажа, представлении книг и документов в 3-D формате для пользователей Президентской библиотеки.

Фонд Президентской библиотеки - это интегрированный ресурс, который создается на основе сотрудничества с отечественными и зарубежными библиотеками, архивами и музеями. В течение трех лет фонд хранения Президентской библиотеки достиг 200 тыс. единиц. Около половины из оцифрованных материалов - электронные копии архивных документов.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще