Новости 14 ноября 2014 г. 17:53

Учебную программу для собак-проводников в метрополитене могут возобновить в Петербурге

Санкт-Петербург. 15 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Около 20 жителей Санкт-Петербурга пользуются услугами собак-поводырей, предоставленных Фондом социального страхования РФ, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городского комитета по социальной политике.

По данным пресс-службы, городской Центр медико-социальной реабилитации для инвалидов по зрению в 2015 году может получить лицензию на образовательную деятельность. Это позволит возобновить программу курса "Собака-проводник в метрополитене", разработанную и реализованную в 2011-2012 годах.

"В соответствии с законодательством, для реализации программы необходима лицензия. Центр планирует ее получить. По этой программе обучаются и собаки, и их хозяева", - уточнил собеседник.

Программа "Собака-проводник в метрополитене" разработана для помощи в передвижении инвалидов по зрению. Программа рассчитана на 30 учебных часов, занятия проводятся индивидуально как в классе, так и на территории метрополитена.

Также в настоящее время 19 петербуржцев пользуются услугами собак-поводырей, предоставленных Фондом социального страхования РФ, добавили в пресс-службе. Еще порядка 30 жителей города имеют такое право. Собаки-поводыри (в основном овчарки и лабрадоры) выращиваются и воспитываются в поселке Купавна в Подмосковье.

"Собака готовится под конкретного человека, с учетом его характера и привычек, также учитываются условия проживания. Инвалид по зрению должен пройти двухнедельные обучающие курсы в Купавне", - отметили в пресс-службе.

На питание и ветеринарное обслуживание каждой собаки-поводыря предоставляется компенсация из федерального бюджета. Ее размер составляет около 20 тыс. рублей в год.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще