Новости 29 октября 2015 г. 17:40

Сеть пансионатов для пожилых людей планируется создать в Петербурге

Санкт-Петербург. 29 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ГК "СГЦ Опека" планирует создать сеть пансионатов для пожилых людей в Петербурге, сообщил председатель совета директор ГК Алексей Маврин в ходе заседания городского совета по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга в четверг.

По его словам, в настоящее время в рамках пилотного проекта планируется построить два пансионата, однако, если проект покажет свою эффективность и получит поддержку городских властей, сеть может быть увеличена до семи объектов.

Один из пансионатов планируется построить в Приморском районе Петербурга на участке 20,8 тыс., другой - в Павловске на участке 60 тыс. кв. м. Предполагается, что средняя площадь на одного постояльца составит 17-33 кв. м.

Объем инвестиции в пилотный проект оценивается в 1,4 млрд рублей, построить два пансионата планируется в 2019 году. "Есть договоренности с несколькими строительными компаниями, которые готовы финансировать проект на частной основе", - сказал А.Маврин, добавив, что около 40% финансирования планирует обеспечить сама ГК, и не исключив привлечение банковских средств.

Совет поддержал реализацию проекта. Предполагается, что городские власти окажут инвестору содействие в решении земельных вопросов.

Также совет поддержал еще один проект социальной направленности - создание в городе сети крытых бассейнов, - который реализует ООО "Бассейны". Председатель совета директоров компании Александр Глушковский напомнил, что три объекта уже построены, еще семь находятся в стадии строительства. Предполагается, что после завершения проекта стоимостью 6 млрд рублей ежегодно бассейны сети будут посещать 8,64 млн человек в год. Завершение реализации проекта намечено на 2020 год.

Кроме того, город поддержал проект по расширению фармзавода Solopharm (инвестиционный проект экс-владельца "Ленты" Олега Жеребцова) и одобрил присвоение ему статуса стратегического.

Solopharm - завод жидких стерильных лекарств. Выпускает препараты для офтальмологии, стерильные внутримышечные инъекции, назальные средства, инфузионные растворы. Первая очередь завода запущена в эксплуатацию в июле 2014 года. Помимо выпуска собственных препаратов, завод выпускает продукцию зарубежных фармкомпаний на условиях контрактного производства.

ас

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще