Реверсивное движение по Большеохтинскому мосту откроется осенью

Санкт-Петербург. 20 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реверсивное движение будет запущено по Большеохтинскому мосту осенью текущего года, сообщила пресс-служба администрации Красногвардейского района.

"Система спроектирована, на август запланированы строительно-монтажные работы. Вместе с реверсом на мосту появится еще одна полоса", - отмечается в сообщении.

Большеохтинский мост, соединяющий центр города и Красногвардейский район, станет первым участком с реверсивным движением в центре Петербурга.

По предварительной информации, к четырем существующим на мосту полосам при запуске реверса введут пятую. Таким образом, реверс будет работать не по принципу "1 плюс 3" как при тестировании в прошлом году, а по принципу "2 плюс 3".

"Одна из полос - средняя - будет реверсивной. Она будет обозначена разметкой 1.9. На входе будет установлен реверсивный светофор", - цитируется в сообщении слова ведущего специалиста Центра управления дорожным движением дирекции по организации дорожного движения Петербурга Дмитрия Попова.

До 11:00 реверсивная полоса будет работать для автомобилистов, устремляющихся в центр города. После 16:00 полосу откроют для тех, кто едет в Красногвардейский район. В промежуточное нереверсивное время на мосту будет работать детекторное оборудование, фиксируя поток автомобилей. Это нужно для того, чтобы по ситуации корректировать работу реверсивной полосы.

Введение указанной схемы позволит избавиться от пробок на Якорной улице, Малоохтинском и Среднеохтинском проспектах.

Как сообщалось, в октябре 2015 года КРТИ определил победителем аукциона на выполнение проектно-изыскательских работ по созданию системы попеременного пропуска в противоположных направлениях транспортных средств по специально выделенной реверсивной полосе на Большеохтинском мосту ООО "ИТЭБ", которое предложило выполнить работы за 827,286 тыс. рублей.

В марте 2015 года по инициативе прокуратуры Красногвардейского района Санкт-Петербурга сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Красногвардейскому району был проведен эксперимент по введению реверсивного движения на Большеохтинском мосту на один день. Результаты эксперимента признаны эффективными, введение реверсивного движения - целесообразным. На основании этого было решено ввести реверсивное движение на мосту на постоянной основе, для чего был объявлен электронный аукцион на выполнение работ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще