Новости 8 сентября 2016 г. 08:49

Памятные мероприятия пройдут в Петербурге в годовщину начала блокады

Санкт-Петербург. 8 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Торжественно-траурные церемонии возложения цветов и венков и другие памятные мероприятия пройдут в Петербурге в четверг, годовщину начала блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщила пресс-служба городской администрации, в Петербурге утром пройдут возложения цветов на Пискаревском мемориальном кладбище и других мемориалах войны. Также жители принесут цветы к памятной табличке на Невском проспекте, предупреждавшей жителей Ленинграда об опасности артобстрелов.

В четверг планируется также открыть на Пискаревском кладбище памятную плиту в честь жителей Крымского полуострова, участвовавших в обороне Ленинграда.

По информации пресс-службы комитета по культуре, в годовщину начала блокады в Соляном переулке у здания музея обороны и блокады Ленинграда пройдет городская акция "Поэзия подвига". Здесь будут читать стихи и исполнять песни военных лет.

Кроме того, в памятном сквере имени Ольги Берггольц пройдет финал открытого конкурса чтецов "Голос блокадного Ленинграда".

"Это событие посвящено Дню памяти и скорби, поэтому организаторами выбран редкий формат поэтического митинга. Благодаря приему театрализации, зритель погрузится в атмосферу блокадного Ленинграда, еле уловимую и тонко прочувствованную как профессиональными артистами, так и лауреатами конкурса", - говорится в сообщении.

Как сообщила пресс-служба администрации Василеостровского района Петербурга, в День памяти жертв блокады на Большом проспекте Васильевского острова откроют солнечные часы. Организаторы акции сообщают, что в блокадном Ленинграде перестали работать уличные часы, которые одними из первых пострадали от обстрелов.

В связи с этим в 1943 году астроном В.Прянишников разработал проект солнечных часов на Васильевском острове. Они проработали до 1945 года. Теперь эти часы воссоздали, в церемонии открытия солнечных часов примут участие ветераны и жители Васильевского острова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще