Новости 1 ноября 2017 г. 08:41

Первые цветные фотографии Российской империи впервые покажут в Дрездене

Санкт-Петербург. 1 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка первых цветных фотографий Российской империи Сергея Прокудина-Горского из фонда Президентской библиотеки открывается в Дрездене в среду.

Как сообщает пресс-служба библиотеки, экспонаты будут демонстрироваться в Немецко-Русском институте культуры до 15 января 2018 года. Ранее эта выставка была открыта в Берлине, а после Дрездена вернисажи состоятся в Гамбурге и других городах Германии.

Для экспозиции из фонда Президентской библиотеки было отобрано и подготовлено 40 работ основоположника цветной фотографии, известного ученого-химика С.Прокудина-Горского. Всего же в электронном фонде библиотеки собрано около 2 тыс. оцифрованных снимков мастера.

На кадрах запечатлены уникальные природные ландшафты, архитектурные и культурные памятники, сцены повседневной жизни и работы разных слоев населения Российской империи. Кроме того, на выставке будут представлены фотографии территорий, входивших в состав Российской империи (современные Финляндия, Узбекистан, Азербайджан, Грузия).

Эти снимки были сделаны мастером во время его путешествий по Российской империи в начале XX века. По указу последнего русского императора Николая II С.Прокудин-Горский совершил десятки путешествий в отдаленные уголки страны. Он задался целью осуществить грандиозный проект - создать портрет Российской империи в цвете.

Как правило, все съемки проводились летом, предварительная обработка выполнялась в тот же день на месте, зачастую затягиваясь до поздней ночи, и если результат не требовал повторной съемки, экспедиция отправлялась дальше.

Работы С.Прокудина-Горского имеют не только огромную историческую, но и культурную ценность: по ним реставраторы могут воссоздать то, что некогда было утрачено.

В рамках открытия выставки в формате телемоста Дрезден - Санкт-Петербург состоится круглый стол "Фотовзгляд на Россию: от истоков до наших дней", на котором обсудят актуальные темы, затрагивающие вопросы сохранения исторического и современного фотографического наследия как России, так и Германии.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще