Новости 29 апреля 2015 г. 14:28

Похищенную в годы войны мраморную вазу вернули в Павловский дворец

Санкт-Петербург. 29 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Редкая мраморная ваза, похищенная в годы Великой Отечественной войны немецкими солдатами, вернулась в стены Павловского дворца, сообщила пресс-служба Северо-Западного банка ОАО "Сбербанк России", который оказывал содействия в возвращении экспоната.

Церемония передачи вазы Павловскому дворцу-музею состоялась в четверг.

"Для музея это долгожданное и радостное возвращение. Мы очень благодарны за оказанную помощь и поддержку. Именно благодаря участию таких партнеров, как Сбербанк, мы можем сохранить уникальность дворца, передать потомкам свидетельства прежних эпох", - сказала на церемонии директор музея-заповедника "Павловск" Вера Дементьева.

Со своей стороны председатель отделения банка Дмитрий Курдюков отметил особую значимость возвращения экспоната не только для Павловска, но и для Петербурга и всей страны.

"Наше сегодняшнее событие - это вклад в сохранение памяти и в то же время символ возрождения российской культуры. Накануне годовщины Победы в Великой Отечественной войне мы восстанавливаем историческую справедливость. Мы возвращаем на родину часть того культурного наследия, которого нас пытались лишить", - сказал он.

Переданная в коллекцию мраморная ваза относится к первоначальному убранству Кавалерского зала, построенного по проекту архитектора Винченцо Бренна в 1799 году. Во время немецкой оккупации во время Отечественной войны она ее, как и многие предметы из камня, не удалось эвакуировать. Ваза была вывезена из дворца солдатами батальона особого назначения Риббентропа под командованием Розенберга.

Экспонат удалось обнаружить в ходе подготовки к аукциону по продаже антиквариата в Австрии в 2010 году. К проекту по возвращению исторической ценности, помимо профильных министерств и органов государственной власти, был привлечен российский бизнес и дипломатическая миссия. В результате договоренность с владельцем была достигнута, и после завершения всех документарных процедур ваза была возвращена на родину.

В сообщении отмечается, что мраморная ваза является единственным найденным экземпляром Сводного каталога культурных ценностей, похищенных и утраченных в период Второй Мировой войны в Павловске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще