Новости 4 сентября 2013 г. 13:00

Археологи обнаружили более 200 уникальных находок на месте Спаса на Сенной

Санкт-Петербург. 4 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 200 уникальных находок обнаружили археологи на месте взорванного в 60-х годах храма Успения Пресвятой Богородицы (Спаса на Сенной), говорится на сайте Петербургской епархии в среду.

Наиболее интересный артефакт - закладной рубль 1776 года, положенный в фундамент храма, предположительно, при расширении главного купола. Найдены также три захоронения, базы колонн и пилястр, остатки маковок куполов.

Работы проводились только на территории центрального нефа: на месте боковых стоят наземный вестибюль станции метро и жилой дом. На зиму раскоп будет законсервирован.

Ученые готовят отчет об экспедиции для подачи заявки в комитет по охране памятников Петербурга о внесении фундамента храма в Единый государственный реестр памятников РФ. Тогда его будут исследовать эксперты-археологи из министерства культуры.

Весной 2014 года должен начаться перенос инженерных коммуникаций в пятне будущей застройки. А в 2015 году, к 250-летию освящения Успенского храма, будет заложен первый камень в основание возрождаемой святыни.

Как сообщалось, первый этап археологических исследований территории Спаса на Сенной был завершен в конце июля. Следующим этапом на пути восстановления храма станет проведение историко-культурной экспертизы.

Фундамент храма Успения Пресвятой Богородицы (Спас на Сенной) был обнаружен при проведении работ у станции метро "Сенная площадь" в центре Петербурга.

При губернаторе Валентине Матвиенко обсуждалась идея восстановления храма на его историческом месте. На месте собора появилась часовня. В 2011 году начались работы по установлению границ храма.

Все средства на воссоздание храма будут внебюджетными и привлекаться попечительским советом.

Каменный храм Успения Пресвятой Богородицы на Сенной площади был построен во второй половине XVIII века. Это был один из самых больших храмов северной столицы. В начале 60-х годов прошлого века храм был разрушен, а на его месте построен выход станции метро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще