Новости 24 сентября 2015 г. 14:09

В Петербурге сократилось число долгожителей, отпраздновавших вековой юбилей

*** Каждый второй пенсионер продолжает трудовую деятельность

Санкт-Петербург. 24 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Около четверти жителей Санкт-Петербурга являются пенсионерами, а население города продолжает стареть, сообщила первый заместитель председателя городского комитета по социальной политике Галина Колосова журналистам в четверг.

"В Петербурге проживает 1 млн 294 тыс. пенсионеров. Это четверть от общей численности населения города. Каждый год мы говорим о том, что население Петербурга стареет, об этом свидетельствуют цифры по росту числа пенсионеров. Пожилых людей старше 60 лет у нас проживает 1 млн 80 тыс. чел. Более 20 тыс. пенсионеров имеют возраст от 90 до 100 лет, 313 человек превысили возраст ста лет", - сказала Г.Колосова.

При этом по данным комитета, озвученным в сентябре 2014 года, в северной столице проживало более 1 млн 270 тыс. пенсионеров. Таким образом, на сегодняшний день их количество увеличилось примерно на 24 тыс. человек. Кроме того, год назад власти отмечали увеличение количества долгожителей, в частности, в городе проживали 326 человек в возрасте более 100 лет. В настоящее время их число сократилось на 13 человек.

Согласно данным Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на 1 января 2015 года, в северной столице продолжает трудовую деятельность каждый второй пенсионер.

Всего в городе трудятся порядка 615 тыс. людей пенсионного возраста. Больше 500 тыс. из них имеют возраст от 55 до 69 лет. Также работают свыше 300 тыс. пенсионеров в возрасте от 70 до 79 лет.

В первом полугодии 2015 года через городскую службу занятости трудоустроены 1,8 тыс. пенсионеров, стремящихся возобновить трудовую деятельность, что на сто человек больше, чем в прошлом году.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще