Новости 24 мая 2016 г. 13:02

Средне-Невский судозавод планирует спустить на воду пассажирский катамаран для Петербурга в начале июля

***Серийные заказы завод планирует получить в 2017г

Санкт-Петербург. 24 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Средне-Невский судостроительный завод" (СНСЗ) планирует спустить на воду головной пассажирский катамаран в начале июля текущего года, сообщил генеральный директор предприятия Владимир Середохо журналистам во вторник в Петербурге.

"Хотим, чтобы ко Дню ВМФ он был готов к передаче", - сказал он.

По словам В.Середохо, по итогам опытной эксплуатации город сможет принять решение о приобретении серии таких судов. Серийные заказы, отметил генеральный директор, предприятие планирует получить уже в 2017 году.

В перспективе проект катамарана планируется использовать как модульную платформу, на которой можно создать и пассажирскую версию на 120 человек, VIP-версию на 10 человек, и другие конфигурации.

Стоимость создания головного катамарана, добавил В.Середохо, составляет около 300 млн рублей.

Среди особенностей судна он отметил возможность ходить не только по рекам, но и по морю. "Катамаран может спокойно идти в Финляндию", - сказал генеральный директор.

Ранее председатель городского комитета по транспорту Александр Головин сообщал, катамаран будет находиться в тестовой эксплуатации каким-либо из перевозчиков, которого выберет город.

Строительство корпуса судна было завершено еще в декабре 2013 года.

Судно предполагается использовать на маршрутах Морской Фасад - Петродворец, Морской Фасад - Дворцовая набережная (Эрмитаж), Морской Фасад - Кронштадт, Дворцовая набережная - Петергоф, набережная Макарова - остров Валаам и Петербург - Котка (Финляндия).

"Средне-Невский судостроительный завод" был основан в 1912 году и специализируется на строительстве кораблей и гражданских судов из четырех видов материалов: композитных, классических судостроительных, маломагнитной стали и алюминиево-магниевых сплавов. За годы существования заводом построено более 500 судов различного назначения по 43 проектам для российских и зарубежных заказчиков. Предприятие входит в ОАО "Объединенная судостроительная корпорации".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще