Точка зрения 4 сентября 2017 г. 13:41

Плановое освоение

Плановое освоение
© РИА Новости. Вера Костамо

Interfax-Russia.ru - Правительство РФ продлило госпрограмму по развитию Арктики до 2025 года. На ее реализацию выделят более 190 млрд рублей.

Правительство РФ 31 августа утвердило государственную программу по развитию Арктики до 2025 года.

"До 2025 года бюджетные ассигнования федерального бюджета на реализацию государственной программы "Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ" в 2018-2025 годах составят более 190 млрд рублей", - сообщил центр обеспечения деятельности государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

Реализация программы будет проходить в три этапа. Первый из них – подготовительный – заканчивается уже в этом году. На этом этапе, как уточнили в центре, "проводились различные мероприятия по обеспечению координации работы федеральных и региональных органов исполнительной власти по вопросам развития Арктики, выделения Арктической зоны в качестве самостоятельного объекта государственного статистического наблюдения, а также разработке подходов и подготовки концепций формирования и функционирования опорных зон развития".

"Программа социально-экономического развития арктической зоны на период до 2020 года действует у нас с 2015 года. Это основной механизм, при помощи которого мы осваиваем север, но документ носит скорее аналитический характер и представляет собой свод мероприятий из отраслевых государственных программ, поэтому мы и организовали работу по подготовке новой редакции госпрограммы", - пояснил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Второй этап обновленной госпрограммы продлится с 2018 по 2020 год. Он предусматривает реализацию ряда пилотных проектов для опорных зон развития, а также запуск комплексной системы информационной поддержки деятельности РФ в Арктике и создание единой защищенной информационно-телекоммуникационной системы транспортного комплекса.

Также в указанный период российские специалисты должны будут разработать и установить радиоэлектронное оборудование для межрегиональной арктической системы сбора, обработки и доведения информации на всем пространстве Арктического региона, модернизировать нестационарную систему защиты этой территории и акватории местных морских портов и гидрометеорологическую сеть наблюдений, а также закрыть вопрос с техническим обеспечением экологического морского надзора.

"Третий этап, с 2021 по 2025 год, предусматривает создание и обеспечение функционирования всех опорных зон развития; создание зональной арктической системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; а также создание опережающего научно-технического задела и технологий (в том числе для освоения шельфа арктических морей)", - сообщили в центре.

Государственная программа по развитию Арктики будет опираться на три подпрограммы: "Формирование опорных зон развития и обеспечение их функционирования, создание условий для ускоренного социально-экономического развития Арктической зоны РФ", "Развитие Северного морского пути и обеспечение судоходства в Арктике" и "Создание оборудования и технологий нефтегазового и промышленного машиностроения, необходимых для освоения минерально-сырьевых ресурсов арктической зоны хозяйствования".

"Всего в рамках подпрограмм запланировано 22 мероприятия. Также в рамках госпрограммы будут реализованы ряд мероприятий по линии министерства обороны РФ", - говорится в сообщении государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

По данным специалистов центра, первый этап госпрограммы финансирования не предусматривает, на реализацию же второго этапа будет выделено более 46 млрд руб. (из них 12 млрд по линии гражданских ведомств), на третий этап - более 144 млрд руб. (из них 58 млрд по линии гражданских ведомств).

Отмечается, что проект госпрограммы был подготовлен во исполнение поручений президента России Владимира Путина, правительства РФ и решений Госкомиссии по вопросам развития Арктики.

"Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин отметил, что все параметры госпрограммы уже согласованы со всеми заинтересованными ведомствами и организациями. Также ведется работа по привлечению частного капитала. Госпрограмма не противоречит положениям договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации", - подчеркнули в центре.

Как сообщалось, в феврале 2017 года Минэкономразвития внесло в правительство РФ обновленную госпрограмму по развитию Арктики до 2025 года на сумму в 210 млрд рублей, согласовав ее тогда со всеми профильными ведомствами, кроме Минфина.

14 апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам развития Арктики, на котором как раз обсуждался подготовленный Минэкономразвития РФ проект обновленной госпрограммы социально-экономического развития Арктической зоны.

В мае Дмитрий Рогозин сообщил, что на совещании в правительстве РФ наконец-то был согласован системный подход всех ведомств, включая Минобороны, к разработке обновленной госпрограммы развития Арктической зоны России.

"Государство вложится в инфраструктуру и создание инструментов освоения Арктики, а бизнес сделает свое дело - под контролем государства и при защите экологических норм", - написал тогда Рогозин на своей странице в социальной сети Facebook.

Так, к примеру, на откуп инвесторам было решено отдать строительство атомного ледокола "Лидер", ранее его предполагалось создать за счет средств бюджета.

"Мы прорабатываем вопрос привлечения инвестиций большого ямальского проекта к программе создания атомного ледокола "Лидер". Он на рубеже 2024-2025 годов будет создан и откроет всесезонность прохождения Севморпути от Сабетты направо в сторону Юго-Восточной Азии", - сказал Рогозин.

По словам президента АО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) Алексея Рахманова, приблизительная стоимость строительства атомного ледокола "Лидер" составит 80-90 млрд рублей, инвесторами данного проекта могут выступить ПАО "Совкомфлот" и ФГУП "Атомфлот". Ожидается, что техпроект судна будет разработан до конца года.

"К концу этого года будет завершен технический проект и проведены его ледовые испытания. Но если мы действительно собираемся двигаться, серьезно двигаться на рынок сжиженного газа, требуется еще строительство двух-трех ледоколов "Лидер" в районе 2029-2030 года", - сообщил в конце августа на международной встрече Арктического совета гендиректор ФГУП "Атомфлот" Вячеслав Рукша.

Он также отметил, что сдвинулись сроки сдачи в эксплуатацию и другого ледокола - "Арктика".

"Мы в обновленные сроки по постановлению правительства в мае 2019 года примем в эксплуатацию ледокол ("Арктика" - ИФ), второй ледокол - в ноябре 2020 года и третий - в ноябре 2021 года", - сказал он.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще