Репортажи 29 июля 2009 г. 14:58

Спортсмены из 14 стран мира примут участие в Чемпионате мира по водно-моторному спорту "Формула-1" в акватории Невы

Спортсмены из 14 стран мира примут участие в Чемпионате мира по водно-моторному спорту "Формула-1" в акватории Невы

Санкт-Петербург. 29 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге 7-9 августа пройдет этап Чемпионата мира по водно-моторному спорту "Формула-1" "Гран-при России".

Как сообщил президент федерации водно-моторного спорта и яхтенного туризма Петербурга и Ленинградской области Юнис Лукманов на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду, в экстремальных гонках на скоростях, достигающих 220-240 км/ч, примут участие пилоты из 14 стран мира.

"Такие соревнования необходимы для подтверждения статуса Петербурга как морской столицы. В этом году в связи с финансовыми проблемами мы не будем делать парашютное шоу и устраивать фейерверк, а сосредоточимся на спортивной части соревнований", - рассказал Ю.Лукманов.

По его словам, гонки этого года будут начинаться в 18.00, то есть на два часа раньше, чем в прошлом году. "Будет еще светло, а ветер в это время суток более тихий, чем днем", - пояснил президент федерации.

Кроме того, он добавил, что для участников соревнований предусмотрена культурная программа с посещением Эрмитажа и специального праздничного концерта.

В свою очередь вице-президент федерации водно-моторного спорта и яхтенного туризма Петербурга и Ленинградской области Алексей Ишутин отметил, что на время проведения чемпионата будет органичен сквозной проход судов из Малой Невки в Большую Неву.

"В этом году чемпионат посетит президент международной федерации по водно-моторному спорту и представитель Международного олимпийского комитета. Это говорит о том, что интерес к России и Петербургу как месту проведению масштабных соревнований увеличивается", - подчеркнул А.Ишутин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще