Точка зрения 18 апреля 2014 г. 16:18

Санация не удалась

Interfax-Russia.ru – Уфимский АФ банк все же ушел с российского банковского рынка. Вместе с ним лицензии лишился махачкалинский "Каспий", который к тому же не входил в систему страхования вкладов.

Попытки башкирского АФ банка (по величине активов на 1 апреля занимал 336 место в банковской системе РФ) предотвратить банкротство не увенчались успехом. После возникших трудностей с ликвидностью руководство банка в начале апреля обратилось в Национальный банк Башкирии с ходатайством об осуществлении госкорпорацией "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) мер по предупреждению банкротства.

В случае отрицательного ответа на ходатайство о санации руководство кредитного учреждения рассматривало несколько вариантов развития событий: приобретение банка сторонними инвесторами; реализацию ликвидных активов, безубыточных портфелей и самый пессимистичный - банкротство.

Причем, как сообщил порталу Банки.ру источник, знакомый с ситуацией, две недели назад к руководству кредитного учреждения обращались представители различных банков с предложением приобрести частично или полностью кредитный портфель АФ банка. Однако тогда топ-менеджмент башкирской "дочки" "Астаны-финанс" отказал им.

Помимо этого, говорит один из миноритарных акционеров АФ банка, руководство также отклонило различные предложения о помощи со стороны миноритарных собственников.

Другой собеседник портала Банки.ру заявил, что руководство кредитной организации на прошлой неделе уже самостоятельно обратилось к потенциальным покупателям с предложениями о реализации активов.

"По моим оценкам, эти активы низколиквидны, продавать их сложно будет", - рассказал источник портала, добавив, что ранее заинтересованные инвесторы отказались от предложений топ-менеджмента АФ банка.

К тому же, как оказалось, АФ банк не сможет продать кредитный портфель ни частично, ни полностью из-за установленного на то запрета со стороны Нацбанка Башкирии.

А провести финансовое оздоровление АФ банка с привлечением АСВ на разумных экономических условиях, как пояснил Центробанк, не представлялось возможным.

В итоге Банк России принял решение отзывать у кредитного учреждения лицензию на осуществление банковских операций. Такие действия в ЦБ объяснили "неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%". Кстати, накануне ЦБ сообщил, что АФ Банк в марте в числе пяти российских банков 23 раза нарушал нормативы Центробанка.

К тому же, обратили внимание в ЦБ, у уфимской кредитной организации размер собственных средств оказался ниже минимального значения уставного капитала, установленного Банком России.

Помимо этого банк стал неспособен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

В ЦБ посчитали, что АФ банк проводил "высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы". А после исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства.

Кроме того, в связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками, а руководство и собственники банка не приняли вовремя меры к его финансовому оздоровлению, считают в Банке России.

Приказом ЦБ в АФ банке назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Поскольку АФ банк является участником системы страхования вкладов, а отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, каждый его вкладчик, в том числе индивидуальные предприниматели, имеют право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его вкладов в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тыс. рублей в совокупности.

Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди, для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, – в составе третьей очереди. По банковскому вкладу в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 17 апреля.

В АСВ обещают, что выплаты начнутся не позднее 1 мая. До этого АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на своем сайте официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. АСВ призывает вкладчиков АФ банка проявлять спокойствие и заверяет, что выплаты начнутся в указанный срок.

Наряду с АФ банком ЦБ РФ также с 17 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у коммерческого банка "Каспий" (Махачкала).

Банк "Каспий", основанный в 1990 году, занимался кредитованием, операциями с ценными бумагами, расчетно-кассовым обслуживанием. Имел четыре филиала в городах Дагестана. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", основным совладельцем банка является дагестанский бизнесмен Баганд Исаев, которому принадлежит 40% уставного капитала банка. В числе совладельцев также предприниматели Али Алиев (15,3%) и Софья Алишаева (10,6%).

По итогам 2013 года "Каспий" занял 845-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100" и на 1 апреля занимал 856 место в банковской системе Российской Федерации.

В ЦБ также посчитали, что "Каспий" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности.

Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов. "При этом кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций с наличными денежными средствами. Общий объем таких операций за 2013 год составил более 550 млн рублей", - отмечается в сообщении ЦБ.

Центробанк указывает, что руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер по нормализации ее деятельности.

В банке "Каспий" также назначена временная администрация, а полномочия исполнительных органов приостановлены.

При этом банк не являлся участником системы страхования вкладов. Впрочем, по данным портала Банки.ру, средства физлиц в махачкалинском банке составляли всего 800 тыс. рублей.

Сворачивать деятельность кредитная организация начала еще в июне прошлого года, незадолго до смены руководителя Банка России. Активы банка с того момента сократились более чем вдвое, за этот же период он почти полностью утратил клиентскую базу (остатки и депозиты на счетах клиентов). Платежная активность (обороты по счетам клиентов, корсчету в Банке России, счетам учета наличных денег) сократилась более чем в 10 раз.

Примечательно, что с ноября 2012 года было отозвано 12 лицензий у банков, зарегистрированных в Дагестане, что составляет 40% от их общего количества. Причинами почти всех отзывов были либо участие в отмывании денег, либо криминальные банкротства - злоупотребления менеджмента или обнаруженная недостача денег.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще