Точка зрения 9 апреля 2013 г. 18:03

Главная над банками

Interfax-Russia.ru – Госдума утвердила новой главой Центробанка экс-министра экономического развития Эльвиру Набиуллину. С ее приходом ЦБ РФ придется отвечать и за финансовые рынки.

Российские парламентарии большинством голосов (360 – "за", 20 – "против" и один воздержался) одобрили кандидатуру Эльвиры Набиуллиной в качестве председателя Центробанка РФ. Она сменит находящегося на этом посту Сергея Игнатьева, чьи полномочия истекают в конце июня. Игнатьев руководил Центробанком последние десять лет, в том числе в годы экономического кризиса. Набиуллина уже предложила уходящему председателю остаться в ведомстве в качестве советника.

Сама Эльвира Набиуллина в 2007-2012 годах руководила министерством экономического развития, а последний год работала помощником президента Владимира Путина.

Кандидатуру Набиуллиной на пост директора ЦБ РФ глава государства внес в Госдуму еще в марте. Другими вероятными кандидатами на эту должность называли экс-министра финансов Алексея Кудрина, советника президента Сергея Глазьева и первого зампреда ЦБ РФ Алексея Улюкаева.

В нижней палате парламента за назначение Набиуллиной проголосовали представители фракций "Единая Россия" и ЛДПР. Против предложенной президентом кандидатуры высказались члены КПРФ. Фракция "Справедливая Россия" предложила своим депутатам голосовать в свободном режиме.

Как заявил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, Набиуллина сочетает в себе качества очень сильного экономиста и талантливого администратора.

"Перед Центробанком стоят задачи не только сохранения и поддержания национальной валюты, но также и участия в стимулировании роста российской экономики, и мегарегулятора, который будет поддерживать не только банковскую, но и всю финансовую систему", - добавил он.

По мнению Жукова, Набиуллина, с одной стороны, сможет эффективно сотрудничать с правительством и находить общий язык в проведении единой социально-экономической политики, а с другой стороны сможет обеспечить независимость Центробанка, что необходимо в случае наступления кризисных ситуаций.

По мнению же самого будущего руководителя ЦБ РФ (по закону, четырехлетний срок правления Набиуллиной отсчитывается с 24 июня), главной задачей денежно-кредитной политики ведомства станет снижение инфляции до 3-4% в год. При этом Эльвира Набиуллина подчеркивает, что такое снижение должно быть постепенным.

"Пытаться быстрее снизить инфляцию - значит поставить под угрозу экономический рост, также подорвет рост и попытка стимулировать его, заявляя, что дополнительные 2-3% инфляции - это не угроза для нас", - сказала она. Так, по ее словам, адекватными являются темпы снижения инфляции, предусмотренные денежно-кредитной политикой ЦБ РФ в настоящем времени: в 2013 году - 5-6%, в 2014-2015 годах - 4-5% в год.

В свою очередь, снижение инфляции необходимо, чтобы стимулировать инвестиционные проекты, рассчитанные на большой срок окупаемости, заявила Набиуллина, выступая перед депутатами Госдумы.

По ее словам, роль Центробанка в отечественной экономике выросла, и регулятор уже "не может абстрагироваться от потребностей экономического роста".

Набиуллина заявила, что существующей финансовой системе необходимо работать в новых условиях.

"Для описания глобальной ситуации можно дать краткую характеристику - долгосрочная неопределенность. А для внутренней - смена модели роста, необходимость диверсификации экономики, существенного повышения инвестиционной активности и развития малого и среднего бизнеса. Иначе 2-3% роста станут нашей новой нормой вместо 6-7% до кризиса. Банковская и финансовая система в целом должны помочь ответить на эти вызовы", - добавила Эльвира Набиуллина.

Будущая председатель ЦБ РФ планирует сокращать отток капитала за счет стимулирования инвестиций и борьбы с незаконным выводом средств. Кроме того, Эльвира Набиуллина пообещала "сделать все для того, чтобы банковская система и финансовый рынок (…) не являлись причиной бегства капитала, предприятий из российской экономики".

Вместе с тем, по ее словам, отечественным банкам необходимо повышать прозрачность и работать над своей эффективностью. По мнению Эльвиры Набиуллиной, необходимо "вычистить" с рынка недобросовестные банки, которые представляют угрозу для всего банковского сектора.

Она добавила, что поддерживает предложения по усилению ответственности, вплоть до уголовной, за фальсификацию документов отчетности.

Коснувшись вопроса ставок по кредитам, будущая глава Центрального банка отметила, что административным снижением процентных ставок по кредитам экономического роста добиться не удастся.

При этом Эльвира Набиуллина считает, что нужно заниматься проблемой доступности кредитов - уменьшению ставок, в частности, поспособствовало бы снижение инфляции.

В целом будущая глава Центробанка планирует проводить политику преемственности, но при этом не исключает некоторых изменений.

То же самое говорят непосредственные участники банковского рынка. В марте президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян заявлял в интервью "Интерфаксу", что изменения будут вызваны объективными переменами.

"Ряд вопросов, связанных с кредитной политикой, с дороговизной денежных ресурсов, с развитием экономики - это вопросы, которые требуется решать, жизнь подбрасывает все новые задачи, и иногда по инерции не можешь изменить подходы, а вновь приходящий человек - он внешним взглядом окинул и уже знает что делать", - предположил глава АРБ.

Он ожидает, что у банкиров будет много споров и дискуссий с новым руководителем Центрального банка. "Потому что если мы с Сергеем Михайловичем (Игнатьевым - ИФ) достаточно выверили позиции и знаем, где и на что кто может согласиться, наши позиции имеют уже устоявшийся характер, то здесь надо будет по новой убеждать, доказывать, обсуждать", - сообщил Торсунян.

Напомним, что Центробанк при Набиуллиной обретет еще ряд ранее не относившихся к нему обязанностей. В частности, в настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится законопроект о передаче ЦБ РФ функций Федеральной службы по финансовым рынкам. Таким образом, российские власти планируют создание единого регулятора (мегарегулятора), который будет следить не только за банковской, но и за финансовой системой. Ожидается, что закон может быть принят уже в весеннюю сессию, то есть еще до того, как Эльвира Набиуллина приступит к работе.

По мнению главы ФСФР Дмитрия Панкина, единый подход, в частности, нужен из-за существования на финансовом рынке холдингов, занимающихся банковской и страховой сферой, а также ценными бумагами. Сейчас у этих сфер разные регуляторы. При этом следует соблюдать осторожность, поскольку проект нетривиальный.

"Присоединение ФСФР к ЦБ - это не просто технический момент, связанный с экономией издержек для государства. Это изменение бизнес-парадигмы финансового рынка, это повышение качества надзора, поэтому все должно осуществляться аккуратно, не революционно, не быстро для того, чтобы участники рынка безболезненно смогли адаптироваться к новым реалиям", - считает руководить ФСФР.

Очевидно, что для Набиуллиной это будет одним из первых и самых главных испытаний на новом месте работе.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще