Точка зрения 7 октября 2015 г. 17:23

Неожиданный глава

Interfax-Russia.ru – Главой Нижнего Новгорода избран Иван Карнилин, опередивший по числу голосов рекомендованного местными единороссами кандидата. Экс-глава города взял самоотвод.

Уже второй раз выборы главы Нижнего Новгорода заканчиваются совершенно неожиданным результатом. Так, в 2010 году вместо согласованного региональным политсоветом и генеральным советом партии "Единая Россия" кандидата в мэры Вадима Булавинова главой города, а по совместительству и председателем думы Нижнего Новгорода, стал Олег Сорокин, также являющийся членом "Единой России".

Спустя пять лет выборы мэра Нижнего Новгорода вновь дали неожиданный результат. Именно Сорокина, успевшего за время пребывания на посту главы города попасть под пристальное внимание следователей и публично рассориться с сити-менеджером Олегом Кондрашовым, члены нижегородского регионального отделения партии "Единая Россия" в конце сентября выбрали в качестве единственного кандидата от партии на должность главы Нижнего Новгорода.

К тому времени лидер партийного списка "ЕР" на выборах в гордуму Нижнего Новгорода, заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский, не исключавший возможности принятия депутатского мандата и готовый при поддержке партии претендовать на должность главы города, выбыл из "предвыборной гонки". Дело в том, что как раз накануне региональной конференции партии губернатор региона Валерий Шанцев не принял отставку Сватковского.

В итоге, кроме действующего главы города на этот пост предлагали кандидатуры генерального директора Торгово-промышленной палаты Нижегородской области, депутата Законодательного собрания региона Дмитрия Краснова, а также предпринимателя Алексея Боброва. Тогда из 532 делегатов, присутствующих на конференции, за Сорокина проголосовало 307 человек, за Краснова - 191, за Боброва - 26 человек.

Первое заседание нового – шестого - состава думы Нижнего Новгорода, на котором как раз планировали избрать спикера городского парламента - главу города - было назначено на 2 октября. Правда, окончательное решение оставалось за президиумом генсовета партии, который должен был оценить ход проведения региональной конференции и утвердить итоговый протокол.

Однако на деле почти формальное действие неожиданно изменило весь ход выборов главы города. Президиум генсовета "Единой России" заблокировал выдвижение Сорокина на новый срок, отказавшись утверждать протокол поддержавшей его конференции. По словам руководителя Приволжского МКС партии Дмитрия Азарова, протокол не был утвержден из-за замечаний к "порядку ее проведения и оформлению документов".

Как пояснили "Коммерсанту" в отделении "Единой России", отказ генсовета был основан на том, что в конце конференции при утверждении ее протокола не было подсчета голосов делегатов. "Но их никогда и не считали на конференциях за все последние годы, это надуманный повод! Так можно любое решение отменить", - возмутился единоросс.

Он также высказал мнение, что прецедентное решение президиума генсовета серьезно ударит по имиджу партии в преддверии выборов в Госдуму и Заксобрание области: "Те 307 человек, которые проголосовали за Сорокина, их мнение ничего не значит? Делегатам первичек это продемонстрировали. Если они начнут массово сдавать партбилеты - это будет очень опасная история для партии".

Собеседник издания также высказал мнение, что "удобного губернатору" Дмитрия Краснова теперь без препятствий выдвинут на фракции партийным кандидатом в мэры, но основная борьба развернется за кандидатуру сити-менеджера.

Еще один депутат-единоросс подтвердил изданию, что генсовет "придерживается прежнего решения по Краснову, игнорируя мнение партконференции". По его мнению, Сорокин также будет придерживаться общей позиции, поэтому, скорее всего, Краснова выдвинут в главы на фракции единороссов в гордуме - ее заседание назначили на 6 октября.

"Думаю, Олег Сорокин изначально понимал, что Москва его ни при каких условиях не согласует, учитывая ту подготовительную работу, которая была проведена по Краснову", - добавил собеседник "Коммерсанта".

Первое заседание думы Нижнего Новгорода с назначенными выборами главы города из числа депутатов было спешно перенесено со 2 на 7 октября. Накануне, как предполагалось, фракция единороссов в гордуме предложила на пост главы города Краснова.

Вместе с тем, на самом заседании думы Нижнего Новгорода в качестве самовыдвиженцев на пост главы города были предложены член партии "Единая Россия" Иван Карнилин, а также кандидатуры Сорокина и и.о. секретаря городского политсовета "Единой России" Елизаветы Солонченко, однако двое последних взяли самоотвод.

"Это было непростое решение, но принято оно было достаточно давно – в начале августа. И все, кому положено было знать о нем, - об этом знали: и в партии "Единая Россия", и Валерий Павлинович Шанцев, как высшее должностное лицо области", - прокомментировал свое решение Сорокин.

По его словам, решение о самоотводе было принято, исходя из непростой политической ситуации, а глава города, как высшее должностное лицо Нижнего Новгорода, должен являться гарантом стабильности и нормального политического климата.

Сорокин отметил, что понимал, что если он будет продолжать руководить Нижним Новгородом, любые решения по ключевым вопросам управления и развития города будут заблокированы и не найдут поддержки, так как почти все властные и финансовые полномочия на сегодняшний день сконцентрированы в областном правительстве.

"К сожалению, есть ряд разногласий, которые связаны с моей оценкой деятельности главы администрации и вопросами о том, кому должны принадлежать городские предприятия. Моя позиция была поддержана депутатским корпусом, но не нашла понимания в областном правительстве, где считают уместным применение схем приватизации для государственного и муниципального имущества, как попытались сделать с предприятием "ТЭК-НН", - сказал Сорокин.

Казалось бы, итоги голосования были предрешены, однако и здесь не обошлось без сюрприза. Совершенно неожиданно главой Нижнего Новгорода был избран Иван Карнилин, уже возглавлявший гордуму с 1994 до 2010 года. Из 44 депутатов думы, которые приняли участие в тайном голосовании, 28 поддержали Карнилина, 16 проголосовали за Краснова.

Новоизбранный глава Нижнего Новгорода напомнил журналистам после подведения итогов голосования, что имеет 16-летний опыт работы председателем думы. "Со многими депутатами уже работал. Я буду работать со всеми фракциями, ко всем прислушиваться. Думаю, что в городской администрации тоже никто не будет возражать насчет моей кандидатуры", - заявил Карнилин.

Он отметил, что самовыдвижение для него было "волнительным событием". "Уважительно отношусь к Дмитрию Германовичу (второй кандидат на пост главы города Краснов - ИФ), но нарушения партийной дисциплины в сегодняшнем решении не вижу", - сказал он.

В качестве своего заместителя Карнилин предложил и.о. секретаря городского политсовета "Единой России" Елизавету Солонченко.

Судя по этим выборам, назначение главы администрации города (по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение этой должности), которое новоизбранный глава Нижнего Новгорода назвал первоочередной задачей, также обещает стать не менее интригующим.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще