Точка зрения 5 февраля 2015 г. 16:30

Аукцион с вопросами

Interfax-Russia.ru – Прокуратура добивается уголовного преследования сити-менеджера Нижнего Новгорода. Его подозревают в нарушениях при продаже акций местной теплоснабжающей компании.

"Камнем преткновения" стала сделка по продаже 99,97% акций ОАО "ТЭК-НН" в декабре минувшего года. Компания "ТЭК-НН" была учреждена в 2001 году администрацией Нижнего Новгорода. В собственности компании находятся две котельные, функционирующие в микрорайоне Верхние Печеры; 11 центральных тепловых пунктов; тепловые трассы общей протяженностью около 45 км и кабельные линии.

Уставный капитал компании составляет более 219,8 млн рублей, он разделен почти на 11 тыс. акций номинальной стоимостью 20 тыс. рублей каждая. Всего на продажу было выставлено 10 тыс. 989,1445 акций ОАО "ТЭК-НН".

Победителем аукциона по продаже принадлежавших городу акций теплоснабжающей компании администрация Нижнего Новгорода выбрала ООО "Ремонтно-эксплуатационное предприятие 2" ("РЭП-2"). Также заявки на участие в аукционе подавали ООО "Нижновтеплоэнерго" и физлицо.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", ООО "РЭП-2" зарегистрирована в Нижнем Новгороде, принадлежит гражданину РФ Александру Новикову. Основным видом деятельности является вывоз и утилизация твердых бытовых отходов.

Цена приватизации составила 52,71 млн рублей при начальной цене пакета акций 50,2 млн рублей.

Между тем, несколькими годами ранее компания оценивалась в разы дороже. Так, как выяснил "Коммерсант", в 2003 году, еще до того, как была построена котельная на Деловой (одна из двух, находящихся в собственности компании), мэрия выкупила пакет акций ОАО "ТЭК-НН" у группы московских соинвесторов проекта за 162 млн рублей. А в 2004 году, когда в бюджете не было денег на достройку и реконструкцию двух верхнепечерских котельных, городские власти вели переговоры по созданию СП с "Газпромом", и тогда 51% акций ОАО "ТЭК-НН" оценивали в 196 млн рублей.

Вместе с тем, комментируя еще только намечающуюся продажу ТЭК-НН, в городской администрации сослались на то, что пакет акций ОАО был включен в прогнозный план приватизации на 2012–2014 годы для пополнения бюджета по мартовскому решению городской думы и продаваться он будет на открытых торгах. А относительно стартовой цены, в администрации сообщили, что оценка акций была проведена независимой оценочной организацией, а в соответствии с законом "заинтересованные или иные лица не вправе вмешиваться в профессиональную деятельность оценщика".

В свою очередь один из руководителей в сфере теплоснабжения Нижнего Новгорода на условиях анонимности сообщил, что фактически у ТЭК-НН есть только прибыль от арендатора, так как при предыдущем мэре Вадиме Булавинове администрация города сдала две котельные и сети в долгосрочную аренду.

"Насколько я знаю, срок аренды этого имущества составляет 25 лет, и сегодняшняя экономика ТЭК-НН определяется решениями, принятыми еще пять лет назад. Когда-то город инвестировал серьезные средства в строительство котельных через эту компанию, но сейчас у ТЭК-НН фактически есть только права по договорам аренды имущества. Поэтому оценщик, очевидно, ориентировался на текущую ситуацию", - предположил собеседник издания.

С ним не согласился один из нижегородских предпринимателей, который также на условиях анонимности предположил, что продажей акций ТЭК-НН из собственности Нижнего Новгорода хотят вывести имущество "рыночной стоимостью под два миллиарда".

Уже после аукциона его результаты также были подвергнуты сомнению со стороны ряда депутатов и экспертов. В частности фракция КПРФ в областном Законодательном собрании требовала провести депутатское расследование и обратиться в Генпрокуратуру РФ и Счетную палату. Свои обращения направили и депутаты Государственной думы Федерального Собрания РФ от Нижегородской области Николай Рябов и Александр Тарнаев.

Нижегородских коммунистов смутил тот факт, что пакет акций муниципальной компании, за счет имущества которой отапливается целый микрорайон, был оценен в 50 млн рублей при том, что выручка компании-арендатора от продажи тепловой энергии и горячей воды в 2014 году составила 653 млн рублей.

Прокуратура Нижегородской области, проверив условия приватизации, пришла к выводу, что муниципальное имущество продали по заниженной цене. Надзорное ведомство оценило имущественный комплекс проданного ОАО в более чем 327 млн рублей. Кроме того, указывает прокуратура, администрация Нижнего Новгорода при создании ОАО "ТЭК-НН", а также для обеспечения его функционирования затратила свыше 300 млн рублей из средств бюджета.

"Администрацией Нижнего Новгорода установлена явно заниженная начальная цена аукциона по продаже акций ОАО "ТЭК-НН", что исключило возможность совершения более выгодной сделки в целях достижения наилучшего результата и пополнения местного бюджета", - посчитали в облпрокуратуре.

А в действиях главы администрации города Олега Кондрашова надзорное ведомство усмотрело признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность).

Все материалы проверки направили в региональное следственное управление СКР для возбуждения уголовного дела.

В свою очередь в пресс-службе администрации Нижнего Новгорода агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что в декабре заместитель главы городской администрации Владимир Привалов уже комментировал итоги аукциона по продаже акций ОАО "ТЭК-НН", и официальная позиция городской администрации с тех пор не изменилась.

По словам Привалова, которые привели в пресс-службе, компания ТЭК-НН, созданная для осуществления теплоснабжения жилищного фонда Нижегородского района, до настоящего времени являлась фактически арендодателем имущества, производящего тепловую энергию.

"Сделка по продаже акций была проведена в нормальных рыночных условиях", - заявил он.

Чиновник добавил, что ряд компаний, физических лиц и предпринимателей интересовались предприятием, но не решились выходить на аукционную площадку, потому что после запуска второго комплекса котельной на улице Деловая городу нужно вернуть часть ее оборудования и строений на сумму около 130 млн рублей и заплатить около 60 млн рублей долгов.

"Никому не запрещено было заявиться на аукцион. Если бы за эти акции давали "миллиарды", мы бы с удовольствием согласились на это. Но участники аукциона рассматривают это как бизнес: оценивают баланс, активы и существующие обязательства общества", - отметил он.

В пресс-службе также добавили, что первоначальная стоимость пакета акций - 50,2 млн рублей – была определена в соответствии с отчетом об оценке рыночной стоимости, выполненной независимой оценочной организацией, а сам отчет выполнен в соответствии со стандартами и нормативными документами.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще