Новости 28 ноября 2014 г. 13:05

Иркутские ученые разработали прибор, способный искать нефть и газ вблизи акваторий

Иркутск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Гелиос", резидент технопарка при Иркутском государственном техническом университете (ИрГТУ), разработало аппаратно-программный электроразведочный комплекс (АПЭК), способный искать нефть и газ вблизи акваторий, сообщает сайт университета.

Отмечается, что сейчас о залежах углеводородов в зоне мелководья, примыкающей к береговой линии морских акваторий, судят исключительно по материалам дистанционных аэромагнитных съемок и сейсморазведки, а это дает не более 60% достоверной информации. Более того, геологи вообще иногда не проводят поиски нефти и газа в прибрежной полосе - морской прибой создает помехи для электроразведки.

В связи с этим иркутские ученые разработали АПЭК "Марс" на основе технологии электромагнитного зондирования и вызванной поляризации. "Авторы разработки подали заявку на патент, его получение ожидается в первом квартале 2015 года. Запас интеллектуальной прочности, то есть время, в течение которого технология будет считаться новой, составляет не менее 5 лет", - сообщает ИрГТУ.

Сейчас "Гелиос" готовит проект к заявке на получение статуса резидента "Сколково", что позволит получить первый грант в объеме около 5 млн рублей. Эти средства необходимы для организации работ на Азовском море, где есть месторождения, которые переходят с суши на море.

Отмечается, что проект требует дополнительных инвестиций в размере $5 млн - они необходимы для создания промышленного образца "Марса" и внедрение самой технологии на суше. В 2016-2017 годах компания намерена внедрить технологию в комплекс поисковых методик нефти и газа на шельфе.

"Потребителями услуги могут стать сервисные геологоразведочные компании, ОАО "Газпром", ОАО "Роснефть", "Росгеология", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще