Репортажи 7 июня 2016 г. 12:09

Бизнес-омбудсмен Титов считает преждевременным ввод ограничений на ПЭТ-тару объемом более 1,5 л

Бизнес-омбудсмен Титов считает преждевременным ввод ограничений на ПЭТ-тару объемом более 1,5 л

Томск. 7 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов выступает за отсрочку ввода запрета на производство алкогольной продукции в полимерной потребительской таре объемом более 1,5 литра.

"Любые ограничения сейчас точно не нужны. По таре сегодня, при кризисе, этого делать точно нельзя. В ПЭТ-таре сейчас самые доступные напитки, обычно в больших литражах - для людей не самого высокого достатка", - сказал Б.Титов на пресс-конференции в томском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

Он также поддержал томских депутатов и областную администрацию, которые в мае направили обращение в Государственную думу РФ о переносе ввода ограничения на 2019 год.

Законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (в части установления ограничения объема потребительской тары алкогольной продукции)" был внесен в Госдуму группой депутатов в мае 2013 года. В июне 2014 года он был принят в первом чтении.

Согласно правительственным поправкам ко второму чтению, с января 2017 года предлагается ввести запрет на производство и оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции в полимерной потребительской таре объемом более 1,5 литра, на розничную продажу алкогольной продукции в такой таре - с 1 июля 2017 года. Предполагается, что закон будет принят до конца весенней сессии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще