Точка зрения 18 ноября 2014 г. 10:59

Арены на будущее

Interfax-Russia.ru – Подготовка стадионов для ЧМ-2018 по футболу на юге России вышла на новый уровень. Ростову-на-Дону одобрили проект, а в Волгограде завершается демонтаж старой арены.

Россия по-прежнему готовится к одному из самых важных спортивных событий 2018 года. Несмотря на призывы ряда зарубежных политиков с призывами перенести следующий чемпионат мира по футболу, международная федерация футбола (ФИФА) не только не планирует отменять это мероприятие в РФ, но и не будет сокращать число городов, где будут проводиться игры Мундиаля.

Как и планировалось, матчи чемпионата мира-2018 пройдут на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Екатеринбурге, Самаре, Волгограде, Сочи и Ростове-на-Дону.

Двум из трех городов ЮФО, оказавшихся в этом списке, предстоит отстроить новые большие стадионы: в Ростове-на-Дону и Волгограде подходящих для чемпионата стадионов нет. Сочи со своим олимпийским наследием предстоит лишь поддерживать и немного изменить вид стадиона "Фишт", на котором проходили церемонии открытия и закрытия Зимних Олимпийских игр 2014 года.

При этом всего в РФ на сегодняшний день готовы пять из 12 стадионов. Но никакой проблемы в этом руководство ФИФА не видит. К примеру, к аналогичному моменту до начала чемпионата в Бразилии или ЮАР, где проходили предыдущие мировые состязания, стадионы находились в такой же степени готовности, заявил во время осмотра готовых арен в октябре глава департамента по координации подготовки чемпионата мира ФИФА Кристиан Унгерн.

Но несмотря на это гендиректор оргкомитета чемпионата мира по футболу 2014 года в Бразилии Рикардо Траде счел своим долгом предупредить Россию, что надо уделить внимание срокам ввода стадионов в эксплуатацию.

"Очень большое внимание важно уделить срокам ввода стадионов в эксплуатацию. В странах нашего размера - это сделать не так просто", - заявил Риккардо Траде на World Football Forum. Также он посоветовал обратить внимание на развитие логистики и транспорта.

"У нас много общего, общая страсть к футболу и размер стран, поэтому надо будет адекватно планировать транспорт и безопасность. Надо плотно работать со всеми уровнями власти, федеральным правительством. Многие зрители будут следовать за своими командами, и надо будет подготовить транспорт и аэропорты", - отметил бразилец.

К следующему чемпионату ФИФА выставила более четкие требования, чем прежде. "В Бразилии требования ФИФА содержали много рекомендаций. К чемпионату мира в России, в частности, более четко определены зоны для клиентских групп, парковок", - сказал генеральный директор "Арена-2018" Алексей Милованов.

Между тем, по решению властей РФ, бюджет будущего чемпионата изменять не будут: он составит 300 млрд рублей, и за его рамки выходить не планируется.

"Мы не выходим за рамки бюджетных средств, которые были озвучены в 2010 году. Как было 300 млрд рублей, так и осталось. Пусть чемпионат мира не такой затратный проект, как Олимпиада в Сочи. Но с точки зрения болельщиков и мирового спорта - это самое крутое мероприятие", - сказал первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов.

Проект стадиона в Ростове-на-Дону недавно получил получил положительное заключение ФАУ "Главгосэкспертиза". Общая сметная стоимость объекта составляет 19,3 млрд рублей, сообщил пресс-центр ФЦП "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы".

"Здание стадиона – пятиэтажное, с тремя ярусами открытых трибун, большая часть которых визуально раскрывается в сторону Дона и старой части города. Кровельное покрытие в форме самолетного крыла выполнено из двойной тентовой мембраны из особо прочного синтетического материала, отличающегося долговечностью и светопроницаемостью. Наружные стены изготавливаются из витражных и стальных сетчатых конструкций, а фасады оформлены чередующимися вставками из стекла и участками из перфорированных стальных кассет, что позволяет создать яркий и необычный образ всего объекта. Архитектурное решение стадиона выполнено в виде двух разновысотных крыльев, очертания которых напомнят природные изгибы Дона", – описывали проект в пресс-центре федеральной целевой программы.

Вместимость новой южной арены составит 45 тыс. зрителей. Но часть мест впоследствии демонтируют - после проведения ЧМ-2018 их число сократится до 40,8 тыс.

Стадион возводят на левом берегу Дона, и площадь земельного участка в границах проектирования составит 36,38 га, а площадь застройки стадиона 9,85 га. На стадионе будут проходить матчи группового этапа, 1/8-й и 1/4-й финала.

Ростов-на-Дону, как и другие хозяева мундиаля, видит в этом событии серьезный стимул для изменения своего внешнего облика и повышения качества городской среды.

К примеру, в ноябре в Ростове-на-Дону было завершено строительство первой из шести гостиниц к чемпионату мира, открылась часть реконструируемого моста черед Дон, а также заложен первый камень в будущий аэропорт "Южный". Он станет первым в стране, построенным "с нуля" за последние 23 года. Что касается мостов, то начиная с этого года и вплоть до чемпионата в городе будут открывать либо завершать реконструкцию одного нового моста ежегодно, пообещал жителям губернатор Ростовской области Василий Голубев.

При этом, как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, несколько европейских компаний выразили готовность участвовать в строительстве спортивных объектов к чемпионату.

"Целый ряд компаний из Германии, Великобритании, Франции, Чехии уже побывали в нашем регионе. Они считают Ростовскую область привлекательной для вложения инвестиций. Такое желание сотрудничества связано с проведением у нас матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Наши зарубежные партнеры готовы с нами сотрудничать в рамках своей специализации. Речь идет о поставках инженерного оборудования для строительства, промышленности, жилищно-коммунальных комплексов и торговых организаций, логистических и финансово-аналитических услуг", - сказал Игорь Гуськов.

Так, по словам руководителя европейской делегации, министра-советника посольства Финляндии в России госпожи Марье Мяки-Леппилампи, посетившей Ростовскую область, "главы европейских компаний, бизнесмены встретятся с подрядчиками, управляющими компаниями, проектными и другими организациями, ответственными за реализацию проектов по подготовке к проведению ЧМ-2018".

"Россия для Финляндии является важнейшим торговым и культурным партнером. На территории России успешно развивается более 600 финских компаний, за прошедший год россиянам было выдано более 1,5 млн туристических виз", - подчеркнула Марье Мяки-Леппилампи.

В свою очередь, в Волгограде подходит к концу демонтаж старого Центрального стадиона, на месте которого следом начнут строить новую "Победу". Как сообщает пресс-служба областного правительства, строителям осталось извлечь фундаменты северного и южного павильонов бывшего стадиона и восточной трибуны. Западная демонтирована уже практически на 100%, также снесены все надземные сооружения и четыре осветительные вышки. Полностью очистить площадку от старых строений планируется к 10 декабря, после чего на этой территории сразу приступят к подготовительным работам для возведения нового стадиона.

В конце ноября Волгоградская область собирается заключить контракт между заказчиком строительства ФГУП "Спорт-Инжиниринг" и генподрядчиком "Стройтрансгаз". "Подписание этого документа станет завершением первого, подготовительного этапа, после чего начнется возведение современной футбольной арены "Победа", - сказал помощник губернатора Волгоградской области по вопросам подготовки к ЧМ-18 Василий Галушкин.

В ноябре правительство РФ приняло решение выделить Волгоградской области 17,3 млрд рублей: 700 млн на проект и 16,5 млрд на строительство стадиона. Сдать полностью готовый объект в эксплуатацию Волгоградская область должна в 2018 году.

"Там зарезервировано более 20 га территории. Площадь готового спорткомплекса на 45 тыс. зрительских мест составит почти 124 тыс. кв. метров. Это будет первая в России футбольная арена с кровлей из вантовых конструкций - высокопрочных стальных канатов с анкерами", - говорится в описании проекта на сайте областного правительства.

Понаблюдать в прямом эфире за тем, как разбирают старый волгоградский стадион, а затем и за строительством нового, может любой желающий.

В Сочи сейчас разрабатывают проектную документация по реконструкции арены к мировому футбольному турниру, которая оценивается примерно в 3,5 млрд рублей. Реконструкция площадки должна завершиться в 2016 году, сообщал в октябре министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Вопросам реконструкции стадиона в Сочи мы уделяем в последнее время первостепенное внимание. Это не совсем футбольный стадион, а скорее концертная площадка. Он передан в ведение Краснодарского края. На днях прошло заседание правительства РФ по этому спортивному объекту. Позавчера был подписан контракт на реконструкцию. К маю 2016 года стадион "Фишт" будет готов к открытию" - сказал Мутко.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще