Точка зрения 22 августа 2014 г. 17:06

Футбольная интрига

Interfax-Russia.ru - Число российских городов, которые примут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, может уменьшиться с 11 до 9. Но окончательное решение еще не принято.

Международная федерация футбола (ФИФА) не собирается отменять чемпионат мира по футболу в России по требованиям некоторых зарубежных политиков, но рассматривает вариант сокращения числа городов, в которых будут проводиться матчи.

Россия уже не в первый раз подвергается нападкам со стороны западных политиков и чиновников после того, как ее объявили страной-хозяйкой ЧМ-2018 по футболу.

Ранее бывший министр спорта Великобритании Джефф Сатклифф заподозрил Россию в нечестной победе при выборе страны-хозяйки чемпионата.

По его словам, после того, как стали появляться все новые подробности о коррупционном скандале в отношении победы заявки Катара на турнир-2022, ФИФА должна назначить перевыборы обеих стран-хозяек турниров.

Британские чиновники также обвиняют Россию в помощи ополченцам на востоке Украины. И под этим предлогом выступают за отмену мундиаля.

"Россия все время пытается сдвинуть терпение международного сообщества к точке перелома. Нельзя вести себя подобным образом и иметь честь принять чемпионат мира. В сложившейся ситуации провести турнир на территории России нельзя", - заявил вице-премьер Великобритании Ник Клегг в интервью британской газеты Sunday Times в июле.

По его словам, запрет на принятие спортивных мероприятий должен быть частью пакета санкций ЕС против России.

Между тем, в ФИФА заявили, что саботаж крупных спортивных событий никогда не являлся эффективным способом решения международных проблем. Напротив, проведение чемпионата мира по футболу в России в 2018 году может помочь наладить диалог и решить их.

"Принятие у себя чемпионата мира, который привлекает всеобщее внимание, может послужить катализатором конструктивного диалога между народами и правительствами", - отмечается в заявлении ФИФА, опубликованном на официальном сайте организации.

Тем не менее, в ФИФА предлагают изменить концепцию проведения чемпионата в 2018 году - в частности, сократить число городов, где он будет проводиться. Такое предложение появилось после анализа чемпионата мира 2014 года в Бразилии, сообщил министр спорта РФ, член исполкома ФИФА Виталий Мутко.

По его словам, в ФИФА полагают, что чемпионат мира по футболу 2018 года в России можно было бы провести на 10 стадионах девяти городов, при этом минимальная вместимость стадионов может быть снижена с 45 тыс. до 35 тыс. зрителей, за исключением тех стадионов, где пройдут церемония открытия, полуфинальные матчи и финал.

Изначально планировалось провести матчи в 11 городах на 12 стадионах, каждый из которых имеет вместимость не менее 45 тыс. зрителей. Под "сокращение" могут попасть стадионы в Волгограде, Калининграде и Екатеринбурге.

Изменение концепции ФИФА продиктовано многими причинами. Так, по данным Мутко, уменьшение количества стадионов может быть вызвано, в частности, тем, что командам на групповом этапе комфортнее играть в двух городах, а не в трех.

Кроме того, если ясно, что после чемпионата мира стадион в данном городе не будет собирать 45 тыс. зрителей, то нужно строить стадион на 35 тыс. человек.

Дополнительной причиной для уменьшения количества мест может послужить и то, что главный доход ФИФА заключается не в продаже билетов на матчи, как это было 10 лет назад, а в продаже телетрансляций, заметил министр.

"Мы оказываемся в непростом положении. Мы дали гарантии, что построим 12 стадионов вместимостью не менее 45 тысяч. В каждом техническом задании на стадион было записано: запроектировать стадион в соответствии с требованиями ФИФА, версия требования 2011 года. Открываешь версию - в ней все расписано: вместимость, наклон трибун и так далее. Люди все спроектировали, это огромный труд", - подчеркнул он.

Мутко добавил, что в октябре состоится заседание исполкома ФИФА, на котором будут подведены итоги ЧМ в Бразилии и где будет представлен отчет о ходе подготовки к чемпионату мира в России. "Если какие-то решения на концептуальном уровне принимать - это надо принимать на исполкоме ФИФА в октябре", - сказал министр.

Будущий чемпионат мира должны принять Казань (стадион "Казань Арена"), Калининград, Москва (стадионы "Лужники" и "Открытие Арена"), Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург (стадион "Зенит Арена"), Саранск, Сочи (стадион "Фишт"), Волгоград и Екатеринбург.

Но пока в России построены лишь два многофункциональных стадиона международного уровня для грядущего турнира – "Казань-Арена" в Казани и "Фишт" в Сочи. Третий уже построенный стадион - "Лужники" - реконструируют к проведению мундиаля.

Работы по возведению четырех стадионов в Калининграде, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Волгограде еще не начались. Между тем, согласно требованиям ФИФА, на всех объектах строительные работы должны быть завершены до конца 2017 года.

По предварительным подсчетам, озвученным премьер-министром Владимиром Путиным в декабре 2013 года, строительство стадионов и прилегающей к ним инфраструктуры обойдется приблизительно в 300 млрд рублей.

Сейчас общая подготовка к мундиалю оценивается в 620 млрд 500 млн рублей. Такая сумма фигурировала в проекте приказа Минспорта РФ об утверждении план-графика реализации программы подготовки к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу в апреле и до сих пор является актуальной. Из этой суммы 172,6 млрд рублей (в том числе 118 млрд 900 млн рублей из федерального бюджета) планируется потратить на подготовку спортивных объектов, а оставшаяся часть средств пойдет на развитие инфраструктуры российских городов.

Кроме государственного финансирования, предусмотрено и частные вложения. Генподрядчиков уже выбрала межведомственная комиссия, которая провела оценку российских и международных компаний в два этапа, пояснил министр спорта.

В строительстве стадионов к чемпионату мира 2018 примут участие сразу несколько компаний.

Так производственно-строительное объединение (ПСО) ООО "Казань" Равиля Зингашина будет строить стадионы в Самаре и Саранске, ЗАО "Крокус интернэшнл" семьи Агаларовых — арены в Ростове-на-Дону и Калининграде, ОАО "Синара-девелопмент" Дмитрия Пумпянского — стадион в Екатеринбурге, а ОАО "Стройтрансгазу", который контролирует Геннадий Тимченко, достались подряды на возведение стадионов в Волгограде и Нижнем Новгороде, говорится в опубликованном распоряжении правительства.

Также российские власти и компании уже сейчас обеспокоены вопросом привлечения болельщиков из-за рубежа.

По мнению вице-президента компании "Интурист" Николая Какоры, необходимо принять комплекс мер по привлечению иностранных болельщиков: максимально облегчить визовый режим или отменить его на период чемпионата, построить отели категории 3 "звезды", которых особенно не хватает в провинциальных городах, ввести льготные цены на авиа- и железнодорожные билеты.

"Если провести вышеизложенные мероприятия, то, на мой взгляд, поток иностранных туристов в Россию может вырасти по сравнению с нынешним годом не менее чем на 10%", - высказал свое мнение Николай Какора.

В свою очередь, проведение чемпионата в России и построенные стадионы могут дать толчок развитию отечественного футбола.

"У нас будет большой приток в детские и юношеские спортивные клубы. И болельщиков на стадионах станет больше – сейчас их очень мало. Люди не ходят на стадионы во многом из-за того, что стадионы у нас старые и необорудованные", - считает известный телекомментатор Геннадий Орлов.

Обозреватель Ангелина Кокурина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще