Главные события 26 июля 2010 г. 09:11

Более 50 лет лишения свободы получила в общей сложности группа поставщиков экстази в Южно-Сахалинске

26 июля. Interfax-Russia.ru - Южно- Сахалинский городской суд в понедельник вынес приговор в отношении 5 жителей Южно-Сахалинска, которые занимались поставкой на Сахалин и реализацией экстази.

Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе прокуратуры области, 26-летние Денис Аршинский и Вадим Ким, 28-летний Эдуард Тян, 22-летний Александр Кан и еще один подельник, который на момент совершения преступления был несовершеннолетним, признаны виновными по ст. 228-1 УК РФ (незаконная пересылка наркотиков, незаконный сбыт в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

Еще один житель Южно-Сахалинска 22-летний Игорь Авдеев, потребитель наркотиков, признан виновным за незаконное приобретение и хранение экстази (ч.2 ст. 228 УК РФ).

"Суд приговорил Аршинского к 14 годам, Кима - к 13,5 годам, Кана - к 11 годам, Тяна - к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание, что К. на момент совершения преступления не достиг совершеннолетия, суд назначил ему 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима", - рассказал собеседник. Авдеев получил условное наказание в виде 4 лет с испытательным сроком на 3 года.

"Данная группа в мае 2008 года организовала поставку крупной партии экстази из Санкт-Петербурга на Сахалин с помощью экспресс-почты. Товар был отправлен в упаковке с музыкальным центром. Наркотическое средство затем реализовывалось среди молодежи в Южно-Сахалинске на дискотеках, клубах и в других развлекательных учреждениях", - сообщил сотрудник пресс-службы.

По его данным, в ходе задержания и проведения обыска на одной из квартир преступной группы наркополицейские изъяли 894 таблетки экстази. Стоимость 1 таблетки "экстази", по информации сотрудников УБОП, на "черном" рынке региона тогда составляла 1,5-2 тыс. рублей, перед Новым годом она доходила до 5 тыс. рублей.

В ходе следствия и в суде наркосбытчики отрицали свою причастность к незаконному обороту наркотических средств, отказывались от дачи показаний по делу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще