Новости 8 августа 2019 г. 04:22

ВНИРО планирует начать вывозить оставшихся в "китовой тюрьме" белух в августе

Владивосток. 8 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) намерен в августе начать вывозить белух из "китовой тюрьмы" к месту выпуска в Охотском море.

"Белух начнем транспортировать уже со следующего этапа в августе", - сообщает ВНИРО в инстаграме.

Перед началом операции ученые намерены оценить состояние здоровья животных и готовность к выпуску в Охотское море.

Сообщается, что в "китовой тюрьме" остается 81 белуха и две косатки.

Ранее замминистра сельского хозяйства - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков заявил журналистам что оставшихся двух косаток вывезут из "китовой тюрьмы" до 1 сентября, а белух до конца года.

"Планируем до 1 сентября выпустить всех косаток в естественную среду, потом будем постепенно заниматься уже вывозом белух...Сроки доставки будут зависеть от погодных условий, технических возможностей, но задача максимум - вывезти в этом году всех животных ", - сообщил он.

Животных из "китовой тюрьмы" в Приморье начали вывозить к месту выпуска в Хабаровском крае в конце июня во время прямой линии с руководством страны. Первая партия состояла из двух косаток и шести белух. Вторым этапом вывезли трех косаток, третьим - еще трех.

В 2018 году в Охотском море выловили 12 косаток и 90 белух для продажи в китайские океанариумы и поместили их в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую назвали "китовой тюрьмой".

После вмешательства общественности, Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона. Были возбуждены уголовные и административные дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще