Новости 2 апреля 2020 г. 08:03

"Разрезуголь" в 2026г намерен вывести добычу угля на Зашуланском месторождении на 5 млн т/год - АПИ

Чита. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - ООО "Разрезуголь" в 2026 году планирует вывести добычу угля на Зашуланском месторождении каменного угля (Забайкальский край) на проектную мощность - 5 млн тонн в год, говорится в сообщении Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ).

По предварительным оценкам, инвестиции в проект превысят 20 млрд рублей.

"Уголь будет использоваться как для нужд энергетики и ЖКХ Забайкальского края, так и для экспорта в Китай", - отмечается в сообщении.

Проектом предусмотрено, что в рамках первой очереди работ на площадке угольного разреза мощности достигнут 1 млн тонн угля в год. При этом в настоящее время объем добычи составляет 200 тыс. тонн в год. Добыча угля на месторождении будет вестись открытым способом.

Кроме того, для освоения месторождения необходимо строительство длинного (120-170 км) транспортного плеча до Транссиба, требуются субсидии для строительства ЛЭП и дороги.

"Созданию инфраструктуры мог бы существенно помочь преференциальный режим ТОР. Для этого готовятся необходимые документы", - отмечает управляющий директор АПИ Александр Волков, уточняя, что "Разрезуголь" намерен стать резидентом территории опережающего развития (ТОР) "Забайкалье".

"Разрезуголь" был создан на паритетный началах "Востсибуглем" и крупнейшей угольной компанией Китая Shenhua для освоения Зашуланского месторождения с промышленными запасами угля 742 млн тонн. "Разрезуголь" получил лицензию на него в 2014 году. В 2015 году, согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", 50-процентная китайская доля в ООО перешла к Northern Phoenix Energy (Кипр).

Главгосэкспертиза РФ в апреле 2018 года согласовала строительство первой очереди разреза на Зашуланском угольном месторождении. По данным ведомства, проектная мощность угольного разреза (первой очереди) составит 1 млн тонн угля в год. Предполагаемая общая продолжительность эксплуатации объекта - 20 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще