Репортажи 21 апреля 2014 г. 12:25

Стоимость строительства ВНХК будет выше заявленных 1,3 трлн руб. - Ишаев

Стоимость строительства ВНХК будет выше заявленных 1,3 трлн руб. - Ишаев

Хабаровск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Стоимость строительства нефтехимического комплекса в Приморском крае, которым занимается ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК, "дочка" НК "Роснефть" превысит ранее заявленную, сообщил советник президента "Роснефти" по координации проектов на Дальнем Востоке в ранге вице-президента Виктор Ишаев.

"Стоимость проекта была некогда озвучена в ценах 2013 года - это более 1,3 трлн рублей. Мы понимаем уже, что она будет выше", - сказал он на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске.

"Только сам комплекс даст 20 тыс. рабочих мест. Если посчитать, что этот комплекс является мультипликатором, то в целом по России прирост - ориентировочно порядка 100 тыс. рабочих мест. Конечно, все бюджеты ощутят приток НДФЛ. Доходов предполагается дать во все бюджеты до 2030 года около 1 трлн рублей", - заявил представитель нефтекомпании.

Новую стоимость проекта советник не уточнил, дав понять, что она будет зависеть от скорости решения ряда проблем.

"Нам нужны техусловия от "Транснефти", которой надо расширять возможности. Эти вопросы пока в стадии решения. Второе - "Газпром" должен отдать 2,3 млрд куб. м в год газа с учетом первой, второй и третьей очереди (проекта ВНХК - ИФ). Следующий вопрос - это создание льготного режима, налоговые послабления. Те решения, которые приняты, почему-то исключают нефтяной комплекс. Что до добычи - мы это понимаем. Но переработку они не могут исключать, потому что рентабельность того же ВНХК - всего-навсего 12%. Это крайне низкая рентабельность. (. . .) Проект должен быть привлекательным, и изменения в закон должны быть внесены", - убежден В.Ишаев.

Он также отметил сложности с выделением земель.

"На старом месте приморскому НПЗ (первый проект мощностью 10 млн тонн) отводилось 650 га. А сегодня - 30 млн тонн, и он туда не влезает, его надо перемещать в другое место, и это надо уже примерно 1,6-1,8 тыс. га. Необходимо для госнужд, для решения таких инвестпроектов изъятие земель, более ускоренный перевод из лесного в нелесной (фонд - ИФ)", - сказал он.

По его словам, ВНХК полностью покроет топливный дефицит Дальнего Востока, который к 2020 году ожидается в объеме около 1,3 млн тонн. При этом вопрос об ориентации на внутренний либо внешний рынки остается открытым.

"ВНХК будет давать порядка 1,5 млн тонн в год. Мы внутренний рынок закрываем таким образом. Конечно, нам бы хотелось экспортировать продукцию оставшуюся, дабы получить и там денежку. Возможно, здесь произойдет замещение собственным (не надо будет возить из Сибири), а откуда-то сможем поставлять на экспорт. Поэтому как будет сориентирован ВНХК, мы еще посмотрим, время еще есть", - отметил В.Ишаев.

По данным компании, дефицит топлива в регионах Дальнего Востока составляет порядка 1 млн тонн в год, завозится около 1,1 млн тонн. Рост потребления светлых нефтепродуктов наблюдается в объеме от 2% до 4% в год.

Проект ВНХК предполагает строительство нефтехимического комплекса в районе Пади Елизарова Партизанского района Приморского края общей мощностью переработки 30 млн тонн в год, из которых 24 млн тонн придется на нефть, 6 млн тонн - на нафту. Первая очередь - строительство нефтеперерабатыващих мощностей (12 млн тонн в год), вторая - запуск нефтехимического блока (3,4 млн тонн в год), третья - увеличение нефтепереработки (еще на 12 млн тонн в год) и выпуска продукции нефтехимии (на 2,6 млн тонн в год).

Проект рассчитан на 15 лет реализации. Объем инвестиций оценивается в 1,3 трлн рублей.

Роснефть не будет переезжать на Дальний Восток - Ишаев

"НК "Роснефть" вышла из списка компаний, которым предписан перевод головных офисов на Дальний Восток, сообщил советник президента "Роснефти" по координации проектов на Дальнем Востоке в ранге вице-президента Виктор Ишаев.

"Я решения не обсуждаю. И потом - какие? Если говорить о "РусГидро", им надо время на решение. "Роснефть", я понимаю, из этого перечня уходит. "Транснефть" свой офис создала, мощный, не дожидаясь никаких решений", - сказал он на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске.

"Решения принимает президент, и надо их выполнять. Но я просто хочу сказать: когда мы создаем новое предприятие, это добавление к налоговой базе, а когда мы перемещаем действующую часть налоговой базы вправо или влево - это значит, в один бюджет добавляем, а из другого убираешь. (. . .) Нужно создавать новое, расширять налоговую базу", - прокомментировал идею представитель компании.

Как сообщалось, в начале февраля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос о переносе на Дальний Восток офисов ряда крупных компаний с госучастием. Затем зампредправительства Юрий Трутнев сообщил, что обсуждает с рядом госкомпаний вопрос переезда их офисов в этот регион. Позже Ю.Трутнев заявил, что "РусГидро", "Транснефть" и "Росгеология" частично могут перебраться на Дальний Восток. При этом некоторые СМИ называли "Роснефть" в числе компаний, которым предложен переезд.

Роснефть зарезервирует до 30% затрат на строительство ВНХК под экологические расходы - Ишаев

Большие расходы на экологические мероприятия при строительстве нефтехимического комплекса в Приморском крае должны убедить противников проекта в его безопасности, считает советник президента "Роснефти" по координации проектов на Дальнем Востоке в ранге вице-президента Виктор Ишаев.

"От 10 до 13% стоимости проектов (обычно - ИФ) отводится на экологические мероприятия. В данном случае "Роснефть" резервирует до 30% затрат на экологические мероприятия. И применять будем только современнейшие технологии европейского уровня, в том числе и отработанные уже в России", - сказал он на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске.

Комментируя информацию о том, что общественные организации Приморья на одном из местных сайтов собрали уже 2,154 тыс. подписей против этого проекта, который реализует ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК, "дочка" НК "Роснефть"), представитель "Роснефти" подчеркнул, что технологии должны позволять "делая большое добро, не доставлять даже мелких неудобств".

"На митинги протеста приходят 15% недовольных, а остальные хотят этого (реализации проекта - ИФ). Но не важно, - мы же не с процентами работаем. Надо встречаться с людьми и разъяснять им", - заявил В.Ишаев.

По его словам, заключена договоренность с подразделением Дальневосточного отделения РАН о научном сопровождении создания комплекса, начиная с проектирования.

Также советник провел аналогию с Хабаровским НПЗ (принадлежит НК "Альянс") и Комсомольским НПЗ (принадлежит "Роснефти").

"Хабаровский завод находится в центре города. По розе ветров - куда бы ветер ни дул, все равно шлейф идет на город. Но он (завод - ИФ) выполнил ряд мероприятий, хотя у него технологии 40-летней давности, и он каких-то проблем острых не доставляет. А вот говорят, что в Комсомольске-на-Амуре при запуске был запах неделю - пока отстраивали машины. Но сегодня этого запаха нет. Проверили - никаких вредных выбросов не было", - отметил он, добавив, что и в Европе заводы с такими технологиями не стоят на окраинах.

Проект ВНХК предполагает строительство нефтехимического комплекса в районе Пади Елизарова Партизанского района Приморского края общей мощностью переработки 30 млн тонн в год, из которых 24 млн тонн придется на нефть, 6 млн тонн - на нафту. Первая очередь - строительство нефтеперерабатыващих мощностей (12 млн тонн в год), вторая - запуск нефтехимического блока (3,4 млн тонн в год), третья - увеличение нефтепереработки (еще на 12 млн тонн в год) и выпуска продукции нефтехимии (на 2,6 млн тонн в год).

Проект рассчитан на 15 лет реализации. Объем инвестиций оценивается в 1,3 трлн рублей.

Роснефть к августу подготовит план расширения сети АЗС в ДФО - Ишаев

"НК "Роснефть" к августу подготовит план расширения розничной сети заправок в регионах Дальневосточного федерального округа (ДФО), сообщил советник президента "Роснефти" по координации проектов на Дальнем Востоке в ранге вице-президента Виктор Ишаев.

"То, что "Роснефть" будет увеличивать объемы розницы, это так. Допустим, мы готовы подписать соглашение с Амурской областью, где строится космодром, дорога Чита-Хабаровск, идет развитие аэропорта. Также надо на Камчатке, в Якутии работать нам крайне активно", - сказал он на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске.

По его словам, "Роснефть" имеет на Дальнем Востоке 85 АЗС и АЗК. При этом Alliance Oil имеет порядка 300 АЗС. Доля "Роснефти" на розничном рынке Дальневосточного федерального округа составляет в пределах 28%.

Предложения по расширению розничной сети В.Ишаев получит и оформит в единый план до августа.

Вместе с тем, советник дал понять, что в планы компании не входит расширение возможностей за счет приобретения бизнеса Alliance Oil.

"Чтобы сегодня "Роснефть" покупала "Альянс"? Я не знаю таких решений, потому что решения не приняты никакие. То, что "Альянс" хотел реализовать свою компанию, может быть. Чтобы сосредоточиться на добыче драгметаллов ("Русская платина" - ИФ), например. Но поймите правильно, что объемы там (ресурсов Alliance Oil) очень незначительные", - сказал он.

Информация о возможной продаже Alliance Oil циркулировала на протяжении 2013 года. Так ряд СМИ писал об интересе НК "Роснефть" к нефтекомпании, затем рынок предполагал, что Alliance Oil может быть продана "Независимой нефтегазовой компании" (ННК) экс-топ-менеджера "Роснефти" Эдуарда Худайнатова, которая как раз находится в стадии становления и консолидирует нефтеактивы. Источник на рынке в конце прошлого года сообщил "Интерфаксу", что Alliance Oil может быть продана ННК сразу после завершения реконструкции Хабаровского НПЗ и строительства отвода от трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще