Эксклюзив 17 июня 2009 г. 18:20

Директор Госархива Новгородской области А.Дубоносова: "Строительство нового здания архива позволит сохранить уникальные документы"

Директор Госархива Новгородской области А.Дубоносова: "Строительство нового здания архива позволит сохранить уникальные документы"

24 июня 2009 года исполняется 90 лет Государственному архиву Новгородской области. О значимых вехах в истории архивного учреждения, его задачах и проблемах "Интерфаксу" рассказала директор архива Анна Дубоносова.

- Анна Эдуардовна, Новгородская область образована в 1944 году, а архиву уже 90 лет. Расскажите, как происходило его формирование и как он работал до 1944 года.

- Да, действительно, в качестве областного архив действует с 1944 года, когда произошло формирование Новгородской области, но свою историю архив связывает с 1919 годом. Именно в это время вышло распоряжение о создании Новгородского губернского архивного фонда. В 1922 году все архивные учреждения Советской республики вошли в состав Центрального архива РСФСР. В этот период были приняты постановления губисполкома, запрещавшие самовольное уничтожение, продажу и выдачу дел из архивов действовавших и ликвидированных учреждений, использование документов на оберточную бумагу для товаров, продававшихся на рынке. Новгородский губернский отдел Центрархива был реорганизован в архивное бюро при губисполкоме, именно тогда под помещения бюро был передан игуменский корпус Свято-Духова монастыря.

В 1927 году под архивохранилище был приспособлен собор Свято-Духова монастыря, в 1929 году - монастырская Троицкая церковь, в 1933-м - костел Петра и Павла на Ленинградской (Санкт-Петербургской) улице. Перед войной в этих хранилищах содержалось 5279 архивных фондов, включавших свыше 938 тысяч дел.

- Новгород был практически разрушен в годы Великой Отечественной войны, удалось ли спасти архив?

- Во время войны архивным фондам был причинен значительный урон. Часть архива была эвакуирована. Значительный объем документов, оставшихся в соборе Святого Духа, был вывезен фашистами в Ригу, уничтожено оборудование архивохранилища. Оставшиеся документы серьезно пострадали, полностью утрачены более 1770 фондов и частично утрачены документы 1030 фондов общим количеством свыше 278 тысяч дел. После освобождения Новгорода советскими войсками 20 января 1944 года в Свято-Духовом соборе были обнаружены груды россыпей архивных дел. Сотрудникам предстояло заново организовать свою деятельность. В связи с образованием Новгородской области осенью того же года был учрежден Государственный архив Новгородской области. Естественно, потребовалось время на восстановление архива, но он очень скоро продолжил свою деятельность.

А в 1960-х годах было начато плановое пополнение архива документами организаций - источников комплектования, в том числе органов государственной власти и управления, общественных организаций, предприятий, негосударственных структур. Во второй половине 60-х годов в церкви Троицы было оборудовано еще одно архивохранилище. В соответствии с Положением о Государственном архиве Новгородской области от 15 октября 1965 года облгосархив получил статус научно-исследовательского учреждения.

За последние годы учреждение прошло некоторые реорганизации. В 1997 году функции комплектования документов по личному составу ликвидированных предприятий были переданы новому архиву - Новгородскому областному архиву документов по личному составу, который впоследствии был переименован в Государственный архив социальной правовой документации. 27 июня 2003 года Государственный архив Новгородской области был преобразован в Государственный исторический архив Новгородской области. В феврале 2008 года произошла реорганизация в форме слияния Государственного исторического архива и Государственного архива социальной правовой документации, новое учреждение получило название Государственный архив Новгородской области.

- Сейчас Госархив Новгородской области является самым крупным государственным архивным научным учреждением области, осуществляющим деятельность по хранению и использованию документов архивного фонда. Какие документы находятся у вас на хранении?

- В настоящее время в штате архива числится 61 сотрудник, специалисты осуществляют свою деятельность в семи отделах архива. Основной деятельностью Государственного архива Новгородской области является организация хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда России. По данным на начало 2009 года в 5073 фондах архива насчитывалось 1309136 дел. В научно-справочной библиотеке - более 17 тысяч книг XVIII-XX вв и журналов; более 1470 годовых комплектов газет. Самые ранние документы, хранящиеся в фондах архива, датируются XV-XVI веками. Однако основной массив фондов представлен документами XVII-XX веков - это фонды органов государственной власти, местного самоуправления, различных организаций, учреждений, предприятий. Большой интерес у исследователей вызывают фонды личного происхождения, в частности, фонды Грузинской вотчины графа А.А.Аракчеева, архивариуса М.И.Никольского, краеведа В.С.Передольского, дворян Дириных, Мусиных-Пушкиных, Обольяниновых, Пузино, Храповицких, П.И.Новикова, А.А.Путилова, А.П.Рыкачева, лесопромышленников Бередниковых, а также других общественных и политических деятелей.

- Документы, тем более уникальные, требуют особых условий хранения. Справляется ли архив с решением этой задачи?

- Знаете, сотрудники Государственного архива Новгородской области очень благодарны руководству администрации региона, губернатору Сергею Герасимовичу Митину за поддержку и понимание в вопросе острой необходимости строительства нового здания архива. Это очень своевременный и необходимый шаг - ведь только документ беспристрастно сохраняет память истории, а без прошлого нельзя войти в будущее. Не секрет, что условия хранения документов не всегда соответствуют установленным требованиям. Это приводит к повреждениям, а зачастую и к полной утрате ценных и уникальных документов Архивного фонда РФ, находящихся на хранении в Государственном архиве Новгородской области. В частности, на грани утраты находятся уникальные документы, Евангелие от Матфея (отрывок, XV век) и Минея служебная на март месяц (XVI век), требующие срочной дорогостоящей реставрации, которую осуществить силами архива невозможно.

В настоящее время уже подготовлена проектно-сметная и рабочая документация по строительству нового здания архива на ул.Нехинская, 55. Начало строительства запланировано на 2009 год. Строительство здания осуществляется в порядке софинансирования из средств федерального и областного бюджетов в рамках реализации федеральной целевой программы "Культура России (2006-2010 годы)".

- Известно, что в архив поступает много запросов от граждан, какая информация наиболее востребована населением?

- Может быть, это мало что скажет неспециалисту, поэтому поясню: в наш архив поступают различные запросы из городов и районов, как Новгородской области, так и других регионов нашей страны, а также ближнего и дальнего зарубежья. Основным содержанием запросов, с которыми к нам обращаются граждане и юридические лица, являются сведения об административно-территориальном делении региона, об основании и истории отдельных населенных пунктов, об образовании, реорганизации и ликвидации учреждений, организаций, предприятий, учебных заведений, об известных людях нашего региона - государственных деятелях, деятелях науки, искусства и другие. Две трети запросов, поступающих в архив, носят социально-правовой характер, то есть, касаются предоставления справок, подтверждающих трудовую деятельность, заработную плату или стаж работы на предприятии за определенный период времени. В последнее время стали крайне популярными запросы, касающиеся исследования истории своей семьи. Граждане интересуются своими корнями и пытаются проследить историю нескольких поколений.

- Как Государственный архив Новгородской области готовится к своему юбилею?

- К праздничной дате запланирован ряд мероприятий. С 15 по 26 июня проходит историко-документальная выставка под названием "Листая страницы истории. К 90-летию Государственного архива Новгородской области", на которой представлены документы и экспонаты, раскрывающие историю становления и развития архива, его вклад в сохранение и популяризацию документального наследия Новгородской земли. Интересным событием в жизни города стало проведение среди учащихся и студентов конкурса письменных творческих работ "А город помнит о судьбе своей...", инициированного архивом при поддержке комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, Новгородского регионального отделения общества историков-архивистов. Такие мероприятия способствуют привлечению внимания молодежи к вопросам истории, современного состояния региона и его значения как международного культурного и исторического центра, к проблеме сохранения исторического наследия. Торжественное вручение дипломов и призов победителям конкурса состоится на торжественном собрании, посвященном 90-летию Государственного архива Новгородской области.

Не могу обойти вниманием научно-практическую конференцию, посвященную 90-летию архива, открытие которой состоится 24 июня в конференц-зале, предоставленном архиву Новгородской областной организацией профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще