Новости 17 апреля 2019 г. 17:04

Академик Каприн возглавил Ассоциацию онкологов РФ

Нижний Новгород. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Президентом Ассоциации онкологов России на безальтернативной основе избран главный внештатный специалист Минздрава РФ и гендиректор НМИЦ радиологии Андрей Каприн, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Выборы прошли в рамках десятого съезда онкологов России, который с 17 по 19 апреля проходит в Нижнем Новгороде. Кандидатуру А.Каприна поддержали все присутствующие в зале, в рамках открытого голосования.

"У меня есть мечта - сделать Ассоциацию в годы, которые вы доверили мне ей руководить, лучшей не только в РФ, но узнаваемой и значимой за рубежом. Мы должны дружить с руководителями других международных ассоциаций и сообществ, привлекая на свою сторону, и показывая, что отечественное здравоохранение и онкология не хуже, а по многим направлениям лучше, динамичнее", - сказал А.Каприн.

Одним из приоритетов в дальнейшей работе на этом посту он назвал воспитание молодых специалистов.

"Нужно очень много посвятить времени стажировке от нашей Ассоциации молодых людей, которые будут выезжать за рубеж и привозить многонациональный опыт", - сказал А.Каприн.

Академик также отметил, что "Ассоциация - открытый союз наших профессиональных коллективов, в него обязательно должна приходить и здравая критика, и предложения".

А.Каприн будет занимать должность в ближайшие четыре года. Предыдущий глава Ассоциации Михаил Давыдов сложил полномочия.

А.Каприн является доктором медицинских наук, профессором, академиком РАН, заслуженным врачом РФ и одним из ведущих специалистов в РФ в области диагностики и лечения урологических заболеваний. Возглавляет НМИЦ радиологии, в конце августа 2018 года приказом министерства здравоохранения РФ занял пост главного внештатного онколога.

Ассоциация онкологов России является добровольным союзом научных общественных объединений и специалистов, занятых научно - исследовательской, педагогической и практической работой в области онкологии, направленной на улучшение методов и качества профилактики, диагностики и лечения онкозаболеваний. Ассоциация создана в 2002 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще