
Тула. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Около 50 базовых станций установят до конца текущего года в Тульской области для доступа жителей отдаленных населенных пунктов к интернету, сообщила пресс-служба областного правительства.
"До конца 2025 года в рамках федерального проекта "Устранение цифрового неравенства" будут дополнительно установлены 47 базовых станций в населенных пунктах с общей численностью более 14 тыс. человек", - приводятся в сообщении слова заместителя министра цифрового развития и связи региона Романа Борисова.
Он отметил, что в рамках проекта уже установлено 40 базовых станций, обеспечивших связью 12,5 тыс. сельских жителей. Благодаря региональной субсидии подключены еще 264 населенных пункта.
"Тульская область занимает второе место в ЦФО по охвату высокоскоростным интернетом - им обеспечены 93,9% домохозяйств", - подчеркнул Борисов.
Кроме того, по словам замминистра, в рамках нацпроекта "Цифровая экономика" в регионе на портале госуслуг на электронный формат переведены все массовые социально значимые услуги.
В 2024 году доля обращений жителей региона за популярными услугами в формате онлайн составила около 85%. Ими получено 405,5 тыс. услуг на портале Госуслуг, решено более 50 тыс. проблем через сервис "Открытый регион71".
Также полностью подключены к интернету все школы региона. Wi-Fi работает в 576 учреждениях образования, для безопасности учебного процесса установлено 1417 IP-камер.
Помимо этого, более 92% рабочих мест в органах власти полностью переведены на отечественное программное обеспечение. Внедрены отечественные системы хранения данных, управления базами и контроля доступа с распознаванием лиц.
Одна из ключевых целей нацпроекта "Цифровая экономика" - поддержка IT-отрасли. Компании могут получить налоговые преференции, гранты, льготные кредиты. Специалисты могут воспользоваться льготной IT-ипотекой - региональное Минцифры компенсирует три процентных пункта ставки.
В 2024 году такую поддержку получили 57 сотрудников аккредитованных IT-компаний на общую сумму более 4,8 млн рублей. Программа продолжит действовать и в 2025 году.
Как подчеркнул замминистра, Тульская область продолжит внедрять современные технологии уже в рамках нового нацпроекта "Экономика данных и цифровая трансформация государства".
Среди основных задач нацпроекта к 2030 году он назвал перевод всех государственных и муниципальных услуг в электронный формат; увеличение до 95% доли российского программного обеспечения, используемого в деятельности органов государственной власти.
Кроме того, во всех школах и колледжах региона планируется создать беспроводные сети Wi-Fi для доступа в интернет. Также 66% учителей школ должны обеспечить планшетами на базе отечественной мобильной операционной системы.