Новости 24 августа 2021 г. 18:22

Белгородский завод ОМК в 2021г увеличил объем поставок сильфонных компенсаторов для индийской АЭС "Куданкулам"

Белгород. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородский завод Объединенной металлургической компании (ООО "Белэнергомаш - БЗЭМ") завершил запланированные на 2021 год поставки сильфонных компенсаторов для строящейся в Индии атомной электростанции "Куданкулам", сообщила пресс-служба ОМК.

"В 2020 году для АЭС "Куданкулам" отгрузили 43 сильфонных компенсатора различных типов (осевые, угловые, разгрузочные, сдвиговые) диаметрами от 150 мм до 1200 мм. В этом году поставлено 62 сильфонных компенсатора диаметрами от 400 до 1200 мм", - уточнили "Интерфаксу" в компании.

Изделия предназначены для изготовления закладных канальных герметичных проходок трубопроводов 5-го и 6-го энергоблоков атомной электростанции.

"Головные образцы изделий прошли испытания в собственной аккредитованной лаборатории предприятия. Результаты испытаний подтвердили гарантированное выполнение заложенного количества циклов в течение 40 лет - именно таков расчетный ресурс белгородской продукции", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в следующем году завод продолжит поставки сильфонных компенсаторов по индийскому контракту. Общий их объем в ОМК не раскрывают.

ООО "Белэнергомаш-БЗЭМ" также поставляет для строящейся АЭС "Куданкулам" трубопроводы, соединительные элементы, кованые и штампованные заготовки для изготовления будущих узлов АЭС.

Белгородский завод энергетического машиностроения - одно из ведущих энергомашиностроительных предприятий России, более 80 лет поставляет комплексные решения для атомной и тепловой энергетики, газовой, нефтехимической промышленности, промышленного и гражданского строительства. Среди заказчиков завода такие компании, как "ЕвроХим", "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Роснефть", другие газо- и нефтепереработчики, а также энергокомпании.

ООО "Белэнергомаш-БЗЭМ" образовано на базе Белгородского завода металлоконструкций, входившего в состав "Энергомашкорпорации". В 2020 году "Белэнергомаш-БЗЭМ" приобрела "Объединенная металлургическая компания".

ОМК - один из крупнейших российских производителей металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК 6 крупных предприятий металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Татарстан), завод "Трубодеталь" (Челябинская область), Благовещенский арматурный завод (Башкирия), Чусовской металлургический завод (Пермский край), Белгородский завод энергетического машиностроения и сеть вагоноремонтных депо.

АЭС "Куданкулам" - крупнейшая атомная электростанция Индии, возводится в рамках двустороннего соглашения от 20 ноября 1988 г. и дополнения к нему от 21 июня 1998 г. Генеральный подрядчик строительства - АО "Атомстройэкспорт". Первый и второй блоки АЭС "Куданкулам" введены в эксплуатацию, третий и четвертый находятся в процессе строительства, на пятом и шестом проходят подготовительные работы.

Завод "Белэнергомаш-БЗЭМ" принимает участие в строительстве всех шести блоков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще