Новости 5 августа 2020 г. 14:26

Более 2 тыс. койко-мест будут развернуты в медучреждениях Тульской области в случае "второй волны" COVID-19

Тула. 5 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Медицинские учреждения Тульской области полностью обеспечены лекарствами и средствами индивидуальной защиты в случае ухудшения ситуации с коронавирусом, в резерве для лечения инфицированных останутся шесть больниц, сообщил министр здравоохранения региона Алексей Эрк журналистам в среду.

"Губернатор Алексей Дюмин поставил задачу быть готовыми к любому развитию эпидемиологической ситуации. В случае роста заболеваемости будем дополнительно разворачивать инфекционные госпитали в зависимости от числа пациентов", - сказал Эрк.

По словам министра, планируется развернуть 1379 коек в течение 2-3 дней. При этом не будут затронуты отделения, которые оказывают специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам с хроническими неинфекционными заболеваниями.

При ухудшении эпидемиологической ситуации дополнительно будут развернуты инфекционные койки на базе двух учреждений здравоохранения. Всего запланировано к готовности 2082 койки, в том числе с кислородом - 1224. Клинико-диагностические лаборатории государственных учреждений здравоохранения готовы к выполнению анализов на COVID-19.

"Обеспечен необходимый запас лекарств для лечения коронавируса. На складах и в учреждениях здравоохранения есть антибиотики, противовирусные, противомалярийные препараты. В резерве есть лекарства для лечения порядка двух тысяч амбулаторных пациентов. В регионе сформирован запас средств индивидуальной защиты на срок до шести месяцев", - отметил Эрк.

Министр отметил, что с марта в регионе было развернуто в инфекционных госпиталях 2286 коек для лечения больных коронавирусом. В госпитали приобретено более 2 тыс. единиц оборудования. Также от социальных партнеров в регион поступили стационарные и мобильные аппараты ИВЛ, концентраторы кислорода, небулайзеры, средства индивидуальной защиты. Стационары были обеспечены всем необходимым.

В период пиковой нагрузки во временных госпиталях работали 504 врача и почти 1,5 тыс. средних и младших медицинских работников.

"Хочу выразить им огромную благодарность за напряженный труд. Многие целыми коллективами, отделениями перешли на работу в инфекционные госпитали. Рискуя своей жизнью, вдали от семьи они спасали туляков. Всего за период пандемии в регионе вылечены от коронавирусной инфекции более 7 тысяч жителей", - сказал Эрк.

"До тех пор, пока в регионе будут выявляться случаи заболевания коронавирусом, шесть больниц останутся зарезервированными для лечения пациентов с этой инфекцией", - отметил глава Минздрава региона.

По данным оперштаба, в Тульской области на 5 августа зарегистрировано около 8,5 тыс. случаев COVID-19. Более 7 тыс. человек выздоровели, 257 - умерли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще