Новости 19 января 2024 г. 14:21

Более 200 пассажирских автобусов поступят за два года в Тульскую область

Тула. 19 января. ИНТЕРФАКС - Тульская область в нынешнем году продолжит обновление пассажирского транспорта в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги", сообщила пресс-служба облправительства.

"Всего по разным программам за 2023-2024 годы транспортные компании на условиях льготного лизинга приобретут в общей сложности более 200 автобусов", - говорится в сообщении.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства региона Родиона Дудника, которые приводятся в сообщении, для решения задачи по обновлению общественного транспорта заключены долгосрочные контракты с перевозчиками, которые работают по регулируемым тарифам.

"В контрактах предусмотрены требования к качеству подвижного состава. Поэтому в регионе началась системная работа по обновлению транспорта. Ее задача - обеспечить комфортные и безопасные перевозки общественным транспортом как в Туле, так и в отдаленных уголках региона", - отметил Дудник.

Так, в 2023 году в Тулу поступило 17 трамвайных вагонов "Львенок" и 25 автобусов большой и средней вместимости.

Еще 110 новых автобусов средней вместимости уже работают на маршрутах в Большой Туле (бывший Ленинский район), Донском, Ефремове, Новомосковске, Щёкино, Богородицком, Веневском, Киреевском, Кимовском, Плавском, Тепло-Огаревском и Узловском районах.

Всего в прошлом году городские и межмуниципальные автобусы перевезли 1,8 млн пассажиров, трамваи - 1,5 млн человек.

В 2024 году на маршруты областного центра будет направлено еще 99 новых автобусов. "Это позволит почти полностью обновить городской автопарк, сделать проезд более комфортным и четко соблюдать график движения транспорта", - подчеркнул глава администрации Тулы Илья Беспалов, слова которого цитирует пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще