Новости 2 марта 2023 г. 16:37

Более 300 тыс. жителей Тульской области смогут участвовать в молодежных проектах

Тула. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Каждый пятый житель Тульской области сможет принять участие в мероприятиях в рамках проекта по поддержке молодежи "Тульская область - регион для молодых", сообщил министр молодежной политики Алексей Давлетшин журналистам в четверг.

"Целевая аудитория проекта - более 300 тысяч человек в возрасте от 14 до 35 лет, то есть каждый пятый житель региона", - сказал Давлетшин.

По словам министра, межведомственный проект определяет приоритеты, основные меры поддержки на 2023-2026 годы. На реализацию проекта регион получил федеральную субсидию - 229,6 млн рублей.

"Эти средства пойдут на обучение специалистов, работающих с молодежью, запуск новых проектов, развитие муниципальных молодежных центров и проведение мероприятий", - подчеркнул он.

Так, по словам министра, в этом году будут обновлены молодёжные центры в Алексине и Веневе, завершится реконструкция Тульского областного центра молодёжи.

Обновленным будет и проект для молодежи "Газон", который на этот раз пройдет не только в Туле, а во всех муниципалитетах. Кроме того, интерактивные исторические площадки будут представлены в рамках проекта "Живые уроки истории",

В регионе также пройдут фестиваль "Уличная классика" для развития уличной культуры и спорта. Тульская область во второй раз станет площадкой Международного молодежного промышленного форума "Инженеры будущего". Он соберет более тысячи молодых ученых и специалистов.

В апреле откроется школа "Студенческой весны" для подготовки к Всероссийскому конкурсу в Перми. Осенью самые талантливые ребята из Тульской области выступят на площадках по всему региону в рамках проекта "Молодёжь - региону".

"Нам важно создать условия для того, чтобы ребята региону имели возможности для самореализации и достижения творческих, спортивных, научных результатов", - подчеркнул министр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще