Новости 22 ноября 2023 г. 18:05

Центр тульского Ясногорска благоустроили в рамках всероссийского конкурса

Тула. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Завершено благоустройство центральной части Ясногорска (Тульская область) в рамках всероссийского конкурса в малых городах, сообщает пресс-служба регионального правительства.

С результатами работ в среду ознакомился губернатор Алексей Дюмин.

В прошлом году Ясногорск стал победителем VII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Благодаря этому реализован проект "Луч развития. Благоустройство центра г. Ясногорска".

"Тульская область ежегодно принимает активное участие в конкурсе. В этом году завершаются 4 проекта благоустройства, а всего за пять лет будет благоустроено 15 общественных пространств. Жители небольших городов области получили новые современные места для отдыха. Реализация таких проектов не только меняет облик малых городов, но и даёт импульс развитию бизнеса", - подчеркнул Дюмин.

Благоустройство центра Ясногорска началось в 2021 году. Был облагорожен нижний городской сквер. В нем появились тротуарные дорожки, новое освещение, установлены скамейки и урны, а также арт-объекты: световые качели, скамейки "галька" и входные арки с подсветкой.

На втором этапе была благоустроена детская площадка - установили новое спортивное и игровое оборудование, высадили деревья и кустарники, создали все условия для безопасности детей.

Как отметил глава администрации Ясногорского района Владимир Мухин, на сегодня все работы по благоустройству завершены. Сформирована пешеходная зона отдыха по центру города от парка с ДК до школы. Везде установлено энергосберегающее освещение и видеонаблюдение, выполнено озеленение. Есть три зоны благоустройства: торгово-событийная зона; зона отдыха; зона аллеи. Горожане поддержали концепцию благоустройства.

"По проекту благоустроена не только центральная площадь и аллея, в едином стиле оформлены также объекты торговли, которые расположены на первых этажах жилых домов. Некоторые предприниматели сами поучаствовали рублем, это хороший пример партнерства власти и бизнеса", - подчеркнул в свою очередь губернатор.

Также на прилегающих территориях выполнен целый комплекс работ, в том числе, ремонт дворов и тротуаров, автодорог, проведена замена ветхой водопроводной сети.

Ранее сообщалось, что на реализацию проекта "Луч развития. Благоустройство центра г. Ясногорска" планируется выделить 80 млн рублей из федерального бюджета.

Ясногорск - административный центр Ясногорского района с населением 15 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще