Новости 13 сентября 2022 г. 13:35

Дефляция в Ярославской области в августе составила 0,9%, инфляция с начала года - 10%

Ярославль. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Индекс потребительских цен в Ярославской области в августе составил 99,1%, с начала 2022 года - 110%, сообщает Ярославльстат.

В минувшем месяце продовольственные товары подешевели на 2%, цены на непродовольственные товары снизились на 0,4%, платные услуги подорожали на 0,2%.

Снижение цен в августе отмечено на большинство продуктов. Так, на 20-30% подешевели сезонные овощи и виноград. Заметно снизились цены на фрукты, яйца, макаронные и крупяные изделия, мясо и птицу, колбасные изделия, муку и мороженое. Рост цен отмечен только на масло оливковое (на 7%), сахар (на 3,3%), сыры сычужные (на 3,2%) и масло сливочное (на 1,6%).

Среди непродовольственных товаров продолжают постепенно снижаться цены на мебель, стройматериалы, бумажно-беловые товары, смартфоны, одежду и летнюю обувь. Незначительно подорожали телерадиотовары, моющие и чистящие средства и парфюмерно-косметические товары.

Цены на бензин и дизельное топливо выросли за месяц на 0,6%, а газовое моторное топливо, напротив, подешевело на 3%.

В группе платных услуг основные изменения цен зарегистрированы на услуги как зарубежного, так и внутреннего туризма. Более всего подорожал отдых в Арабских Эмиратах (на 22%), на Кипре (на 13%) и в отдельных странах Средней Азии. Одновременно снизились цены на поездку в страны Ближнего Востока и в Абхазию. Продолжают снижаться процентные ставки банков по потребительским кредитам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще