Новости 10 сентября 2021 г. 13:40

Инфляция в Ярославской области в августе составила 0,1%, с начала года - 5%

Ярославль. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Цены на товары и услуги в Ярославской области в августе 2021 года выросли на 0,1%, с начала года - на 5%, сообщает Ярославльстат.

При этом, по данным статведомства, цены на продовольственные товары уменьшились в минувшем месяце на 0,7%, непродовольственные товары подорожали на 1,1%, платные услуги подешевели на 0,1%.

В группе продовольственных товаров с началом сбора нового урожая почти вдвое подешевела свекла, на треть - картофель и морковь, на другие овощи снижение цен составило от 5 до 10%. При этом сохраняется тенденция роста цен на мясо свинины и говядины (в августе еще на 1,5-2,5%). Дорожают молочные и мучные продукты, консервы овощные и чай, при этом существенно снизились цены на яйца, майонез и кетчуп, кофе и конфеты, специи и муку.

Среди непродовольственных товаров от 1 до 5% подорожали ткани хлопчатобумажные, постельное белье, одежда, обувь, школьно-письменные принадлежности и другие товары для школьников. Также выросли цены на табачные изделия, мебель, металлическую посуду и электротовары, средства связи, телерадиотовары, ювелирные изделия из золота и легковые автомобили иностранных марок. Среди строительных материалов, зафиксирован рост цен на кирпич, рубероид, металлочерепицу и ламинат.

В группе платных услуг на 3,8% выросли цены на установку пластиковых окон, на 3,5% - услуги по воспитанию детей, на 2,5% - услуги химчистки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще