Новости 31 августа 2021 г. 09:54

Детская железная дорога в Тульской области продлила сезон до середины сентября

Тула. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Поезда на детской железной дороге в Новомосковске Тульской области продолжат курсировать с пассажирами до середины сентября, сообщил "Интерфаксу" представитель Тульского отделения МЖД Олег Трунов.

"По просьбам жителей Новомосковска детская железная дорога продолжит работать по выходным дням сентября - до 19 сентября включительно. Как и в течение лета, работа с пассажирами будет организована с соблюдением необходимых мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Наполняемость вагона составит не более 50% от общего количества посадочных мест, обязателен масочный режим", - сказал Трунов.

В период летней практики детская железная дорога работала с 10:00 до 17:00 с четверга по воскресенье. Стоимость билета составляет 45 рублей для детей и 55 рублей для взрослых.

Представитель МЖД отметил, что услугами детской железной дороги этим летом воспользовались свыше 24 тыс. пассажиров.

По словам собеседника агентства, новый учебный год на Тульской детской железной дороге начнется в октябре. До мая школьников ждут теоретические занятия, успешная сдача экзаменов является допуском к летней производственной практике.

"Всего в этом году 1140 школьников прошли обучение основным профессиям на ДЖД: машинисты, дежурные по переездам, диспетчеры, кассиры, составители поездов, помощники машинистов и т. д. Студентами средних и высших учебных заведений железнодорожного транспорта в Туле, Узловой и Москве стали 44 выпускника", - подчеркнул Трунов.

Тульская детская железная дорога не имеет транспортного значения для города и пролегает замкнутым кольцом вокруг Детского парка. Протяженность дороги - 2,7 км. Магистраль в настоящее время имеет три станции: Березки, Парковая, Исток Дона. Движение поездов происходит против часовой стрелки. Поезд в среднем идет 13-14 минут.

В роли экскурсоводов, а также проводников, машинистов, помощников машинистов, дежурных по станции, путейцев выступают воспитанники детской железной дороги - школьники в возрасте от 11 до 17 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще