Новости 8 июля 2021 г. 17:19

ДОМ.РФ и Тульская область будут сотрудничать по доступности арендного жилья и в запуске программы льготной ипотеки на ИЖС

Тула. 8 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область и ДОМ.РФ договорились о совместной работе по реализации в регионе жилищных проектов, в том числе, с применением механизма инфраструктурных облигаций, сообщила в четверг пресс-служба тульского правительства.

"ДОМ.РФ и Тульская область договорились активнее информировать жителей о механизмах кредитования индивидуального жилищного строительства (ИЖС), разработанных банком ДОМ.РФ. Тульская область входит в топ-25 по вводу индивидуального жилья в России", - говорится в сообщении по итогам встречи генерального директора ДОМ.РФ Виталия Мутко и первого заместителя губернатора - председателя правительства Тульской области Валерия Шерина.

По словам Мутко, которые приводятся в сообщении, сотрудничество застройщиков региона с Банком ДОМ.РФ позволит удешевить строительство индивидуальных домов и сделать их покупку доступнее для жителей. "Это поможет региону в достижении целей нацпроекта "Жилье и городская среда", - подчеркнул Мутко.

В свою очередь глава тульского правительства отметил, что в регионе могут быть реализованы и другие проекты ДОМ.РФ, включая строительство доступного арендного жилья и запуске совместной программы льготной ипотеки на индивидуальное строительство.

Также обсуждалось применение механизма инфраструктурных облигаций.

В пресс-релизе отмечается, что с его помощью ДОМ.РФ привлечет более 3,7 млрд рублей на строительство инженерной и социальной инфраструктуры в микрорайоне "Новая Тула". Общая стоимость строительства инфраструктуры в этом проекте составляет около 6,7 млрд рублей.

В частности, в микрорайоне "Новая Тула" планируется построить более 700 тыс. кв. м жилья.

"Механизм инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ позволяет распределить затраты на инфраструктуру на последующие очереди строительства, а не только на первую. Благодаря этому удается избежать убыточности проекта на старте. Кроме магистральной инженерной инфраструктуры, с помощью ДОМ.РФ в "Новой Туле" будут построены и социальные объекты", - подчеркнул Шерин.

При завершении комплексной экспертизы проект будет вынесен на межведомственную комиссию при Минстрое России.

Как сообщалось, в феврале Тульская область подписала с ДОМ.РФ соглашение о сотрудничестве в реализации проектов строительства инфраструктуры с привлечением механизма инфраструктурных облигаций. Тульская область стала одним из первых регионов, с которыми заключено такое соглашение. Сообщалось также, что на эти цели к 2030 году планируется привлечь до 4 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще