Новости 21 декабря 2023 г. 11:06

Два новых общественных пространства благоустроят в Тульской области

Тула. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Реализация двух проектов по благоустройству общественных пространств планируется в следующем году в Тульской области в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", сообщила пресс-служба облправительства.

Так, в Ефремове по проекту "Светлые Аллеи Бунина" благоустроят парк, носящий имя писателя. Там появится культурно-событийная зона, стилизованная под исторический павильон ипподрома, который был на этом месте, а также семейное и спортивное пространство.

В городе Щекино продолжится развитие проекта "Химия с природой", реализованного в 2022 году. В парке городского ДК создадут световую аллею, летнюю эстраду, игровую и спортивную зоны.

"Планируется уже в марте заключить все контракты, а в апреле начать работы", - говорится в сообщении.

В 2023 году в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" в регионе благоустроены четыре комплексных пространства.

В Новомосковске по проекту "Береста" благоустроена березовая роща. Там появилась входная группа, обновлена архитектурная доминанта - водонапорная башня, установлены сцена и детская площадка. В Киреевске преобразился Центральный сквер. Теперь там есть аллея и площадь для праздничных мероприятий, детская и спортивная площадка.

В Белеве обновлен парк: в нем установлены беседки, малые архитектурные формы, включая арт-объект "Яблоко", создан маршрут, соединяющий зоны для различного вида отдыха. В Ясногорске благоустроен центр города, включая площадь и аллею. Изюминкой проекта стал фонтан с динамическим освещением.

По словам министра ЖКХ Тульской области Олега Дючкова, которые приводятся в сообщении, региональным министерством разработаны рекомендации по содержанию общественных пространств, порядок мониторинга и оценки их состояния.

Вместе с тем, как отметил министр, многие муниципалитеты испытывают нехватку средств и техники для поддерживающих и восстановительных работ. Принято решение приобрести дополнительную технику - погрузчики с навесным оборудованием для обслуживания пространств. Будет закуплено 13 единиц техники на 60 млн рублей.

Кроме того, ряд проектов, реализованных в 2019 году, требует реновации. Чтобы обновить пространства в Крапивне Щекинского района и Суворове, муниципалитеты получат по 5 млн рублей.

Также дополнительно грантами будут поощрены муниципальные образования, которые лучше всего содержат общественные пространства, добавили в пресс-службе.

Тульская область с 2018 года участвует во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, 15 проектов уже реализованы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще