Новости 11 апреля 2022 г. 19:35

Два образовательно-производственных химкластера появятся в Тульской области

Тула. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области планируют создать два образовательно-производственных центра (кластера) химической отрасли, сообщила министр образования региона Алевтина Шевелева на совещании в облправительстве в понедельник.

Первый - на базе Щекинского политехнического колледжа в партнерстве с АО "Щекиноазот", второй - на базе Узловского машиностроительного колледжа в партнерстве с АО "Пластик".

"После выпуска студентам гарантировано трудоустройство на предприятия этих кластеров", - подчеркнула Шевелева.

Министр отметила, что Тульская область стала одним из регионов, получивших поддержку в рамках экспериментального образовательного проекта "Профессионалитет". Его цель - максимально приблизить уровень образования студентов колледжей к потребностям рынка.

"В этом году для реализации проекта "Профессионалитет" планируется выделить 225 бюджетных мест в двух колледжах по специальностям химического направления", - заявила Шевелева.

16 апреля колледжи примут участие в Едином дне открытых дверей для будущих абитуриентов. Более 200 школьников смогут познакомиться с деятельностью колледжей и предприятий-партнеров, пройти профессиональные пробы, задать вопросы. В этот же день состоится собрание для родителей девятиклассников.

Одновременно с приемной кампанией летом будет проведена организационная работа: подготовка помещений, лицензирование новых программ, стажировки преподавателей.

Проект стартует 1 сентября этого года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще