Новости 15 января 2024 г. 17:59

Экспорт племенных коров из Рязанской области на 16,3% превысил импорт

Рязань. 15 января. ИНТЕРФАКС - Племенное маточное поголовье коров в Рязанской области в 2023 году превысило 42 тыс. голов, увеличившись за 5 лет почти вдвое, сообщила пресс-служба Минсельхоза региона.

В настоящее время в регионе работает 18 племенных хозяйств по разведению коров голштинской и черно-пестрой пород. Доля племенных животных в областном стаде за 5 лет увеличилась с 35% до 65%.

Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Филиппов, в процессе импортозамещения отрасль животноводства сделала большой шаг вперед. Племенные предприятия Рязанской области вышли на такой уровень, что теперь способны сами обеспечить потребности региона в высокопродуктивных животных.

"Если раньше на рязанские фермы высокоудойных коров привозили преимущественно из-за рубежа, то теперь племенным молодняком мы обеспечиваем себя сами, а часть продаем соседям. Так, в 2023 году племенные предприятия Рязанской области продали в другие регионы 3200 голов крупного рогатого скота, тогда как ввезли извне 2750 голов. То есть можно сказать, что экспорт племенных коров в Рязанской области на 16,3% превысил импорт", - подчеркнул министр.

В частности, в 2023 году нетели голштинской породы были проданы в 9 регионов: Брянскую, Владимирскую, Кемеровскую, Пензенскую, Псковскую, Ростовскую, Тамбовскую области, Краснодарский край и Татарстан.

По словам министра, в других регионах рязанские коровы пользуются повышенным спросом, так как входят в число самых высокоудойных в России. В рейтинге продуктивности коров Рязанская область уже три года держится в числе регионов-лидеров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще