Новости 12 октября 2021 г. 17:10

Инфляция в Ярославской области в сентябре составила 0,5%, с начала года - 5,6%

Ярославль. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Цены на товары и услуги в Ярославской области в сентябре 2021 года выросли на 0,5%, с начала года - на 5,6%, сообщает Ярославльстат.

В том числе, по данным статедомства, цены на продовольственные товары в минувшем месяце увеличились на 0,6%, непродовольственные товары подорожали на 1,1%, однако, цены на тарифы и услуги уменьшились на 0,2%.

Статведомство отмечает, что потребительская инфляция на большинство продуктов питания перекрыла сезонное снижение цен на овощи и фрукты. Так, более чем на 1% выросли цены на мясо свинины, говядины и птицы, молоко, масло сливочное, кефир и сметану, яйца и сахар, сельдь и консервы рыбные, макаронные и крупяные изделия, алкогольные напитки и мороженое. От 2% до 5% подорожали майонез, специи, мука, консервы овощные, маргарин, оливковое масло. Наибольший рост цен зафиксирован на помидоры и огурцы (135%), апельсины (111%) и бананы (104,7%).

Среди непродовольственных товаров от 1% до 4% подорожали трикотаж и обувь, мебель, моющие и чистящие средства, бумажно-беловые, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары, отдельные строительные материалы и средства связи, продолжился рост цен и на легковые автомобили (на 3,4%).

В группе платных услуг наибольшие изменения коснулись услуг платного образования. С началом учебного года на 15,4% повысилась плата родителей за дополнительные занятия для детей дошкольного возраста, на 8,3% - занятия на курсах иностранных языков, на 7,1% - плата за обучение в ВУЗах, на 3,9% - услуги среднего образования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще