Новости 15 декабря 2022 г. 10:09

Инвестиции в основной капитал в Тульской области за 9 месяцев выросли на 16%

Тула. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Объем инвестиций в основной капитал в Тульской области за счет всех источников финансирования в январе-сентябре 2022 года составил 104,4 млрд рублей, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на заместителя председателя правительства региона Григория Лаврухина.

"За 9 месяцев 2022 года объем инвестиций, привлеченных в экономику региона, составил 104,4 млрд рублей. Бизнес продолжает реализовывать инвестиционные проекты, а также занимает ниши, освободившиеся после ухода зарубежных компаний. В этом ему активно способствует правительство Тульской области", - приводятся в сообщении слова Лаврухина.

По данным Туластата, в январе-сентябре 2021 года объем инвестиций в основной капитал составлял 89 млрд 882,3 млн рублей. Таким образом, за год рост составил 16,1%.

Отмечается, что в 2021 году Тульская область стала одним из 12 пилотных регионов, выполнивших все этапы федеральной инициативы Минэкономразвития РФ "Fast track для инвестиций в регионах".

"Проект нацелен на создание условий для опережающего экономического развития Тульской области. Он предполагает внедрение инвестиционной карты, создание единой системы запуска и сопровождения инвестиционных проектов, разработку механизма взаимодействия инвесторов и органов власти", - подчеркивается в сообщении.

"Нашим предпринимателям доступен широкий спектр мер государственной поддержки, направленных на их устойчивое развитие", - отметил Лаврухин.

Как сообщалось, в 2021 году объем инвестиций в основной капитал в Тульской области за счет всех источников финансирования составил 182 млрд 296,6 млн рублей. В структуре инвестиций преобладают обрабатывающие производства.

В настоящее время в регионе реализуются инвестпроекты на сумму более 500 млрд рублей.

По прогнозам, в 2022-2025 годах суммарный объем инвестиций в основной капитал по различным отраслям региональной экономики за счет всех источников финансирования может составить 721,2 млрд рублей.

В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, разработанного АСИ, Тульская область занимает 4-е место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще