Новости 11 августа 2021 г. 12:54

Ивановская "ИСМА" ввела в строй за 50 млн руб производство дисков для "болгарок" - фонд

Воронеж. 11 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - АО "Ивановские строительные материалы и абразивы" ("ИСМА") запустило производство отрезных кругов для углошлифовальных машин ("болгарок"), сообщает Фонд развития промышленности (Группа ВЭБ.РФ).

Общая стоимость проекта составляет более 50 млн рублей, из которых 26,4 млн рублей - льготный заем, полученный предприятием по программе "Проекты развития": 18,5 млн рублей предоставил федеральный Фонд развития промышленности и 7,9 млн рублей - региональный ФРП Ивановской области.

По данным компании, в настоящее время до 60% отечественного рынка шлифовальных кругов занято зарубежными производителями, в основном, из Китая, Германии и Италии. После реализации проекта "ИСМА" планирует занять до 12% рынка.

Благодаря новому производству общая мощность предприятия по выпуску шлифовальных кругов выросла на 41% - до 23,4 млн штук в год. Отмечается, что при их изготовлении на 80% используется отечественное сырье.

Предприятие было основано в 1898 году и изначально специализировалось на производстве кирпича. Начиная с 1968 года, завод перестроился под выпуск абразивного инструмента. В настоящее время ассортимент продукции составляет 2 тыс. наименований абразивного инструмента на бакелитовой, вулканитовой, керамической связках, а также инструмента на гибкой основе.

По данным фонда, предприятие занимает второе место в России по производству твердых абразивов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще