Новости 7 сентября 2021 г. 14:26

Ивановская область получит 500 млн рублей на завершение строительства инфекционного госпиталя

(обновленная версия, добавлена информация правительства Ивановской области)

Воронеж. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 500 млн рублей выделено Ивановской области из резервного фонда правительства РФ на завершение строительства быстровозводимого инфекционного госпиталя, сообщает пресс-служба правительства РФ. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Средства федерального центра поступят в виде субсидии для софинансирования расходов регионального бюджета на завершение строительства объекта.

По данным пресс-службы Ивановской области, контракт на возведение инфекционного госпиталя подразумевает проектирование, и строительство единым поставщиком. За основу был взят типовой проект.

"В результате привязки объекта к условиям земельного участка на территории областной больницы потребовалось строительство дополнительных площадей, также добавлены необходимые для функционирования госпиталя пищеблок и переходы между корпусами", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства региона Сергея Коробкина.

В результате строителями построено на 4,2 тыс. кв. метров больше, чем было запланировано изначально, а общая площадь зданий и сооружений увеличилась до 26,5 тыс. кв. метров, что превысило плановые показатели.

По информации Коробкина, объект обследовали специалисты Главгосэкспертизы. По результатам определена новая справедливая стоимость объекта.

"Именно это увеличение стоимости предусмотрено распоряжением Правительства России", - пояснил Коробкин.

Ранее сообщалось, что госпиталь, рассчитанный на 360 коек и предназначенный для оказания медицинской помощи больным с новой коронавирусной инфекцией, начал строиться в середине сентября 2020 года на территории Ивановской областной больницы. Ввести медучреждение планировалось в декабре прошлого года, однако этого не произошло.

По словам губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского, сроки ввода госпиталя не были соблюдены из-за нарушений в ходе его строительства.

"У нас есть проблема с госпиталем. Откровенно говоря, строители там напортачили. Сейчас мы вместе с коллегами из правительства России делаем всё, чтобы побыстрее этот госпиталь ввести (в эксплуатацию - ИФ)", - сказал Воскресенский, слова которого приводятся на сайте правительства региона.

В апреле текущего года следователи возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями сотрудниками департамента строительства и архитектуры Ивановской области при строительстве инфекционного госпиталя.

По данным следствия, в августе 2020 года из резервного фонда правительства РФ региону было выделено 2,5 млрд рублей на строительство быстровозводимого инфекционного госпиталя для лечения больных с коронавирусом.

В октябре профильный департамент заключил с подрядчиком госконтракт по строительству госпиталя до 31 декабря, однако в установленный срок работы выполнены не были, госпиталь не принят. При этом заказчик перечислил подрядчику бюджетные средства в полном объеме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще