Новости 7 декабря 2023 г. 16:21

Карантин по сибирской язве сняли в еще двух районах Воронежской области

Воронеж. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - Глава Воронежской области Александр Гусев отменил карантин по сибирской язве в Богучарском и Кантемировском районах.

"Отменить с 7 декабря ограничительные мероприятия (карантин) по сибирской язве на территориях Богучарского, Кантемировского муниципальных районов Воронежской области", - говорится в указе губернатора, размещенном на портале областного правительства.

Как сообщалось ранее, в августе-сентябре текущего года на территории региона было выявлено три очага сибирской язвы.

Первый очаг был выявлен в августе на территории Панинского муниципального района - в личном подобном хозяйство в селе Красные холмы. В опасную зону, где ввели карантин, был включен ряд населенных пунктов соседнего Новоусманского района.

Спустя несколько дней в холодильных камерах рынка "1000 мелочей" в Воронеже был обнаружен второй очаг сибирской язвы. Третий очаг зарегистрировали в сентябре на территории молочно-товарной фермы в селе Лебединка Богучарского района. Угрожаемой зоной, на которой также был установлен карантин, был признан хутор Криничный Кантемировского района.

Также в Воронежской области было зарегистрировано 10 случаев заражения сибирской язвой человека, из них девять - в Богучарском районе, один - в Панинском.

Власти Воронежской области объявили о проведении прививочной кампании для снижения рисков распространения сибирской язвы среди животных на территории региона.

В сентябре карантин был отменен на рынке в Воронеже, а в середине ноября - на территории Панинского и Новоусманского районов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще